Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2301 Numistats ref: 329252

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Castaño oscuro. Serie 3P. Fuelle en el margen superior derecho. Raro. MBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2302 Numistats ref: 329251

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 1V. Castaño claro. Doble firma del Cajero estampillada en anverso. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2303 Numistats ref: 329250

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 1Y. Castaño claro. Con la firma invertida del Cajero en reverso. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2304 Numistats ref: 329249

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 2Z. Castaño oscuro, con la firma del Cajero desplazada al margen superior derecho e invertida. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2305 Numistats ref: 329248

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Castaño oscuro. Serie 2Z. Fuelle en el margen inferior izquierdo con parte de la numeración del reverso. Escaso. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2306 Numistats ref: 329247

1953. 1 peseta. (Ed. D66). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Sin serie. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2307 Numistats ref: 329246

1953. 1 peseta. (Ed. D66). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2308 Numistats ref: 329245

1954. 5 pesetas. (Ed. D67m). 22 de julio, Alfonso X. MUESTRA en rojo y nº 0000000. Raro. S/C-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2309 Numistats ref: 329244

1954. 5 pesetas. (Ed. D67). 22 de julio, Alfonso X. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2310 Numistats ref: 329243

1954. 25 pesetas. (Ed. D68ma). 22 de julio, Albéniz. MUESTRA en rojo, numeración A0000000 y NULO 16 en taladros. Raro. S/C. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2311 Numistats ref: 329242

1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Sin serie. EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2312 Numistats ref: 329241

1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Pareja correlativa, sin serie. Escasos. S/C-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2313 Numistats ref: 329240

1954. 25 pesetas. (Ed. D68a). 22 de julio, Albéniz. Serie J. Firma del Cajero calcada en reverso. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2314 Numistats ref: 329239

1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Sin serie. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Escaso. EBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2315 Numistats ref: 329238

1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, sin serie. Leve doblez. Atractivos, con apresto. Escasos. EBC+. Description
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2316 Numistats ref: 329237

1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Serie K. Fallo de impresión en la parte superior del reverso. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
51 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2317 Numistats ref: 329236

1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Serie K. Exceso de papel en margen inferior derecho. Raro. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2318 Numistats ref: 329235

1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Serie R. Fallo de impresión en la parte superior del reverso. EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2319 Numistats ref: 329234

1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Serie S. Firma del Cajero desplazada a derecha e invertida. Raro. EBC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2320 Numistats ref: 329233

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Raro. S/C-. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
245 EUR Realized