Subasta 292-1
Subasta 292-1
Date: 2017-04-27
# Items: 719
Total starting: 136174
All items (719)
Banco de España / Spanish Bank notes (446)
Emisiones locales / Local issues (262)
Billetes extranjeros / World paper money (10)
Lotería / Lottery (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2539
La Floresta. 50 céntimos. (T. 1195). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2311
1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Sin serie. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2159
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Pareja correlativa, serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2149
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25n). 18 de julio. Serie C. Taladro central. La numeración superior distinta a la inferior. Dos puntos de aguja. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2406
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, sin serie. Nº 0003398/9. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2022
1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón cuadrado violeta: UGT-CONTROL OBRER-CNT. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2328
1965. 100 pesetas. (Ed. D71). 19 de noviembre, Bécquer. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2719
1937 y 1938. Valencia. Dos décimos de lotería de la Guerra Civil. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2147
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25n). 18 de julio. Serie A. Dos taladros. La numeración superior distinta a la inferior. Dos puntos de aguja. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2079
1936. Gijón. 100 pesetas. (Ed. C35). 5 de noviembre. Buen ejemplar. Raro así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2588
Montornès del Vallès. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1827b y 1828a). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2331
1965. 100 pesetas. (Ed. D71a). 19 de noviembre, Bécquer. Serie V. Firma del Cajero desplazada hacia arriba e invertida. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2563
Igualada. 5 (dos), 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1448, 1450, 1451h, 1452a, 1454b, 1455c y 1456a). 7 cartones distintos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2487
Bellpuig d'Urgell. 15, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 452e, 453 y 454). 2 billetes y un cartón (éste raro), una serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2456
Alcarràs. 1 peseta. (T. 101). Raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2039
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8). 15 de agosto, San Fernando. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2636
Puig-Alt de Ter. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2328 a 2331). 4 billetes, 2 series completas. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2622
El Pla de Cabra. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2137b, 2138 y 2139). 3 billetes. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2224
1945. 1 peseta. (Ed. D49 var). 15 de junio, Isabel la Católica. Sin serie. Variante de color. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2526
Cornudella de Montsant. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (T. 1030, 1035 y 1036). 3 billetes. Raros. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2651
Rubí. Cooperativa La Rubinenca. 10 céntimos. (AL. 94 y 95v). Dos cartones, con y sin acento. Raros. MBC.
13
14
15
16
17
18
19
34
35