Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2578 Numistats ref: 329376

Emisiones locales / Local issues Category
Miravet. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1721 a 1723). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
52 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2085 Numistats ref: 328870

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. C38c). 1 de enero. Sin numeración y con matriz. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2479 Numistats ref: 329275

Barcelona. Lote de 11 vales de transportes distintos y de distintos valores. Autobuses (G) (3), Gran Metro CNT (3), Tranvías de Barcelona Colectivizados (3) y F.C. Metropolitano Transversal (2). MBC-/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2044 Numistats ref: 328911

1931. 100 pesetas. (Ed. C11). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Lote de 2 billetes, fondo del personaje violeta y negro. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2652 Numistats ref: 329494

Rubí. Col·lectiva de Flequers 10 céntimos. (AL. falta, sólo menciona el de 50 céntimos (106)). Cartón. Raro. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2150 Numistats ref: 329007

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25n). 18 de julio. Serie C. Sin numerar. Taladro central. Dos puntos de aguja. Escaso. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2484 Numistats ref: 329270

Begur. La Económica Bagurense. 1 peseta. (AL. 1994). Cartón nº 271. Raro. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2617 Numistats ref: 329529

Perafita. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2087 y 2088). 2 billetes, todos los de la localidad, el de 1 peseta nº 173. Raros. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2478 Numistats ref: 329276

Barcelona. Sociedad General Española de Librería. 20 céntimos. (AL. 1340). Cartón. Anagrama "SL" (Sociedad Librería) punteado mediante perforación. Muy raro. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2462 Numistats ref: 329290

Ametlla de Mar. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 189a, 190a, 191, 192a y 193a). 5 billetes, todos los de la localidad. MBC+/EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2072 Numistats ref: 328883

(1950). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. (Ed. C23p.) 10 de agosto. Lote de dos pruebas no adoptadas, en diferentes colores. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2202 Numistats ref: 329147

1940. 1 peseta. (Ed. D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie C. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2677 Numistats ref: 329469

Tordera. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2905b, 2906 y 2907). 3 billetes, una serie completa. Escasos así. EBC/EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2223 Numistats ref: 329126

1945. 1 peseta. (Ed. D49). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2211 Numistats ref: 329138

1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie H. Escaso. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2649 Numistats ref: 329498

Roquetes. 10 y 25 céntimos. (T. 2547 y 2549). Un billete y un cartón. Raros. EBC-/EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2482 Numistats ref: 329272

Batea. 25 céntimos. (T. 394). Cartón nº 151. Raro. EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2712 Numistats ref: 329555

Billetes extranjeros / World paper money Category
1949 a 1960. Cuba. Banco Nacional. 1 (seis), 5 (cinco), 10 (cinco), 20 (tres), 50 (dos) y 100 pesos (tres). Lote de 24 billetes, todos diferentes. EBC-/S/C. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2448 Numistats ref: 329305

Agramunt. 5, 10, 20, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 8a, 13, 14, 16, 20 y 21). 4 billetes y 2 cartones, éstos serie completa. BC/MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2230 Numistats ref: 329117

1946. 25 pesetas. (Ed. D51a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie A. EBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized