Subasta 292-1

Fecha: 2017-04-27

# Objetos: 719

Total salida: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2087
1937. 25 pesetas. (Ed. C39a a C39d). 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Comercio, Banco Urquijo Vascongado y Banco Hispano Americano. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2281
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2511
Castellar del Vallès. 10 céntimos y 1 peseta. (T. 808 y 810). Un billete y un cartón redondo, éste raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2279
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2316
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Serie K. Fallo de impresión en la parte superior del reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2170
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie N. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2601
Oliana. 25 y 50 céntimos. (T. 1938 y 1939a). 2 billetes. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2578
Miravet. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1721 a 1723). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2085
1937. Bilbao. 10 pesetas. (Ed. C38c). 1 de enero. Sin numeración y con matriz. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2479
Barcelona. Lote de 11 vales de transportes distintos y de distintos valores. Autobuses (G) (3), Gran Metro CNT (3), Tranvías de Barcelona Colectivizados (3) y F.C. Metropolitano Transversal (2). MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2044
1931. 100 pesetas. (Ed. C11). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Lote de 2 billetes, fondo del personaje violeta y negro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2652
Rubí. Col·lectiva de Flequers 10 céntimos. (AL. falta, sólo menciona el de 50 céntimos (106)). Cartón. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2150
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25n). 18 de julio. Serie C. Sin numerar. Taladro central. Dos puntos de aguja. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2484
Begur. La Económica Bagurense. 1 peseta. (AL. 1994). Cartón nº 271. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2617
Perafita. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2087 y 2088). 2 billetes, todos los de la localidad, el de 1 peseta nº 173. Raros. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2478
Barcelona. Sociedad General Española de Librería. 20 céntimos. (AL. 1340). Cartón. Anagrama "SL" (Sociedad Librería) punteado mediante perforación. Muy raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2462
Ametlla de Mar. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 189a, 190a, 191, 192a y 193a). 5 billetes, todos los de la localidad. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2072
(1950). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. (Ed. C23p.) 10 de agosto. Lote de dos pruebas no adoptadas, en diferentes colores. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2202
1940. 1 peseta. (Ed. D42a). 1 de junio, Hernán Cortés. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2677
Tordera. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2905b, 2906 y 2907). 3 billetes, una serie completa. Escasos así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2223
1945. 1 peseta. (Ed. D49). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.