Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2655 Numistats ref: 329491

Emisiones locales / Local issues Category
Saldes. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2591a, 2592a y 2593a). 3 billetes, todoss los de la localidad. Escasos. MBC/EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2164 Numistats ref: 328993

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie H. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2221 Numistats ref: 329127

1943. 1 peseta. (Ed. D48). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2180 Numistats ref: 328975

1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie B. S/C-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2442 Numistats ref: 329315

1869. República de Cuba. 50 centavos. (Ed. CU27). Sin numerar y sin fechar. Escaso. EBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2084 Numistats ref: 328871

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C37a a C37d). 1 de enero. Serie A. Lote de 4 billetes sin numeración y con matriz (dos de ellos sólo a izquierda) de diferentes antefirmas: Banco Hispano Americano, Banco Central, Banco Guipúzcoano y Banco Urquijo Vascongado. S/C-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2377 Numistats ref: 329179

1979. 1000 pesetas. (Ed. E3). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2353 Numistats ref: 346104

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75). 17 de septiembre, Echegaray. Sin serie. S/C. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2675 Numistats ref: 329471

Tona. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2894a, 2894ab y 2895a). 3 cartones, serie completa más una variante. Raros. MBC-/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2607 Numistats ref: 329539

Palafrugell. Transports Col·lectivitzats. 10 céntimos. (AL. 2070). Cartón. Raro. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2537 Numistats ref: 329417

Flaçà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1184 a 1186). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. EBC/EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
49 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2644 Numistats ref: 329502

Riudecanyes. 25 y 50 céntimos. (T. 2496a y 2497c). 2 billetes. Raros así. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2587 Numistats ref: 329367

Montmeló. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1823a y 1824 a 1826). 4 billetes, una serie completa Escasos así. EBC-EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2509 Numistats ref: 346079

Capçanes. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 761 y 763d). 2 billetes. Escasos. MBC+/EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2625 Numistats ref: 329521

Pobla de Claramunt. 50 céntimos. (T. 2187). Cartón. Raro. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2461 Numistats ref: 329292

Almoster. Queviures de Josep Mª. Gassull. 10 céntimos. (Al. 2724). Cartón. Raro. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2551 Numistats ref: 329403

La Granada del Penedès. 5 céntimos. (T. 1339). Cartón. Raro. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2160 Numistats ref: 328997

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D28a). 28 de febrero. Serie F. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2603 Numistats ref: 329543

Organyà. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1971 y 1972). 2 billetes. Raros. MBC+/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2707 Numistats ref: 329560

501 Batallón, 28 división-126 Brigada Mixta. 25, 50 céntimos y 1 peseta. 3 billetes. MBC/EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized