Subasta 292-1

Date: 2017-04-27

# Items: 719

Total starting: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2534 Numistats ref: 329420

Emisiones locales / Local issues Category
Esterri d'Àneu. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1116f y 1117e). 2 billetes, serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2500 Numistats ref: 329254

El Bruch. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 629, 631, 632 var y 633a). Un cartón (éste raro) y 3 billetes, éstos serie completa. El de 50 céntimos sin sello tampón. MBC+/EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2477 Numistats ref: 329277

Barcelona. Cooperativa Obrera d'Arts Gràfiques "Avant". (AL.1121). Sobre un billete de la Jonquera de valor 1 peseta. Raro. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2472 Numistats ref: 329278

Baix Montseny. 10, 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 334 a 337 y 338a). 5 billetes, una serie completa. MBC-/EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2702 Numistats ref: 329565

Vimbodí. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3368 a 3370). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. BC/EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2600 Numistats ref: 329354

Olesa de Montserrat. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1927 a 1931). 5 billetes, todos los de la localidad. MBC/EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2228 Numistats ref: 329123

Banco de España / Spanish Bank notes Category
1946. 25 pesetas. (Ed. D51). 19 de febrero, Flórez Estrada. Sin serie. Leve doblez. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2024 Numistats ref: 328931

1928. 25 pesetas. (Ed. B112). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Sin serie. Leve doblez. Con apresto. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2529 Numistats ref: 346098

Empori. Cooperativa C.I.A.C. 10 céntimos. (AL. 1847). Cartón nº 201. Raro. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2709 Numistats ref: 329558

Billetes extranjeros / World paper money Category
Alemania. Lote de 65 billetes muy variados de la época de la inflación. BC-/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2432 Numistats ref: 329321

1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Sin serie. S/C. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2092 Numistats ref: 328863

1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. C41a a C41c). 1 de enero. Lote de 3 billetes sin numeración, con matriz y con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco de Vizcaya y Banco de Bilbao. Pequeñas manchitas. (S/C-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2071 Numistats ref: 328884

(1950). Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. Prueba de anverso en naranja sin la impresión del texto en negro. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2070 Numistats ref: 328885

1950. Generalitat de Catalunya. 1000 pesetas. 10 de agosto. Prueba de anverso en marrón. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2545 Numistats ref: 329409

Gavà. 50 céntimos. (T. 1278 y 1279c). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2503 Numistats ref: 329425

Calaf. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 675c y 677). 2 Cartones en celuloide. Raros. EBC-/EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2031 Numistats ref: 328924

1927. 50 pesetas. (Ed. B115/B122). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con tampón violeta vertical de la REPÚBLICA ESPAÑOLA y sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL. Escaso. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2699 Numistats ref: 329447

Vila-sana. 50 céntimos. (T. 3324f). Raro y más así. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2335 Numistats ref: 329218

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie G. Fuelle en la parte inferior. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2334 Numistats ref: 329219

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Serie B. Fuelle que atraviesa el billete de arriba a abajo. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized