Subasta 292-1

Fecha: 2017-04-27

# Objetos: 719

Total salida: 136174

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2694 Numistats ref: 329452

Emisiones locales / Local issues Categoria
Vilajuïga. 25 céntimos. (T. 3226). Cartón. Muy raro. BC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2524 Numistats ref: 346093

Copons. 1 peseta. (T. 1007). Cartón. Raro. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2167 Numistats ref: 328990

Banco de España / Spanish Bank notes Categoria
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Serie H. S/C-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2498 Numistats ref: 329256

Botarell. 25 y 50 céntimos. (T. 610a y 611). 2 billetes. Raros y más así. EBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2494 Numistats ref: 329260

Blancafort. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 547 y 548). 2 billetes. Raros. BC/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2602 Numistats ref: 329544

Oló. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1940a, 1941a y 1942b). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. MBC+/EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2107 Numistats ref: 329050

1937. 50 céntimos. (Ed. C42a). Pareja correlativa, serie C. Raros. S/C-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2703 Numistats ref: 329563

Xerta. 25 céntimos. (T. 3384b). Cartón. Raro. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2243 Numistats ref: 329106

1947. 5 pesetas. (Ed. D55a). 12 de abril, Séneca. Serie D. S/C-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2581 Numistats ref: 329373

Monistrol de Bages. 25 y 50 céntimos. (T. 1748 y 1749). 2 billetes, serie completa. Escasos así. EBC-/EBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2054 Numistats ref: 328901

1935. 50 pesetas. (Ed. C17). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2527 Numistats ref: 346096

Darmós. 1 peseta. (T. 1045). Cartón. Raro. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2304 Numistats ref: 329249

1953. 100 pesetas. (Ed. D65b). 7 de abril, Romero de Torres. Serie 2Z. Castaño oscuro, con la firma del Cajero desplazada al margen superior derecho e invertida. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2123 Numistats ref: 329034

1928. 50 pesetas. (Ed. D8). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. Con sello en seco del ESTADO ESPAÑOL-BURGOS. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2718 Numistats ref: 329547

Billetes extranjeros / World paper money Categoria
Lote de 51 billetes de diferentes países. A examinar. BC/S/C-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2292 Numistats ref: 329065

1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a var). 31 de diciembre, Sorolla. Serie C. Firma del Cajero desplazada hacia abajo. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2593 Numistats ref: 329361

Móra la Nova. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T.1861 a 1863). 3 billetes, serie completa. Raros así EBC/EBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2090 Numistats ref: 328865

1937. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. C40a a C40c). 1 de enero. Lote de 3 billetes sin numeración, con matriz y con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Banco de Bilbao y Banco de Vizcaya. S/C-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2081 Numistats ref: 328874

1937. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C36a a C36d). 1 de enero. Lote de 4 billetes con diferentes antefirmas: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, Caja de Ahorros Vizcaína, Banco de Bilbao y Banco de Vizcaya. EBC-/EBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2219 Numistats ref: 329131

1943. 5 pesetas. (Ed. D47a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie H. S/C-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado