1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 5Y. Fuelle en el margen superior izquierdo que afecta a la numeración. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2401
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 4W. Defecto de impresión en la parte superior del reverso. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2402
1979. 5000 pesetas. (Ed. E1a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Serie 6Z. Fuelle en el margen inferior derecho. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2403
(1980). 2000 pesetas. 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Dos estadios de la prueba de impresión del reverso, con y sin la estampación en rojo del valor, el texto y la fachada del Ayuntamiento de Moguer (Huelva). Rarísimas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2404
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5m). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. "MUESTRA", numeración 0000000 en rojo y NULO4 en taladros. Nº 628 en verde. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2405
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2406
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa, sin serie. Nº 0003398/9. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2407
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 2A. Defecto de impresión en la parte superior del anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2408
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 2F. Del reverso sólo está impreso el fondo. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2409
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie 2G. Del reverso sólo está impreso el fondo. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2410
1980. 200 pesetas. (Ed. E6m). 16 de septiembre, Clarín. "MUESTRA" y numeración 0000000 en rojo. Nº 328 en verde. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2411
1980. 200 pesetas. (Ed. E6). 16 de septiembre, Clarín. Sin serie nº 0020002. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2412
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2413
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7m var). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. MUESTRA, numeración 0-000000 y NULO 4 en taladros. Muy raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2414
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2415
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Pareja correlativa, sin serie. Nº 000854/000855. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2416
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7a). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Serie W. Anverso calcado en reverso, con las dos caras superpuestas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2417
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7a). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Serie 1A. Defecto de impresión en anverso. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2418
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7a). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Serie 1A. Con dos franjas de color verde azulado en anverso y reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2419
(1987). Boceto del motivo del anverso de un billete de 20000 pesetas que no llegó a emitirse, obra de Mateo G. Navarro. Esfigie de Magallanes a izquierda, a derecha, vista del monumento que le fue erigido en Punta Arenas (Chile), obra de Guillermo Córdova Maza, todo sobre filigrana y mapa del estrecho entre la Patagonia y la Tierra del Fuego. Prueba definitiva, magnífica policromía. Presentado en el paspartú oficial de la FNMT, con cubiertas símil piel. Estas dos extraordinarias pruebas corresponden a una serie prevista para conmemorar el V Centenario del Descubrimiento. Ramón Cobo Huici señala la existencia de valores hasta las 100000 pesetas, e indica que estos valores son meramente usados a fin de visualizar el resultado del boceto. Los grabados son obra de Mateo García Navarro, de cuyo trabajo para la FNMT hasta ese momento sólo se conocen sus diseños. La emisión conmemorativa del Descubrimiento, puesta en circulación en 1992, fue finalmente encargada a Reinhold Gerstetter, grabador de la firma estatal alemana Bundesdruckerei, y su valor más alto continuó siendo el de 10000 pesetas. Ex Colección Marqués de la Ensenada, 05/02/2015, nº 285. Rarísima. ¿Única conocida?. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 292-1 - 2420
(1987). Boceto del motivo del anverso de un billete de 50000 pesetas que no llegó a emitirse, obra de Mateo G. Navarro. Efígie galeada de Pizarro y vista del Machu Picchu sobre filigrana con rosa de los vientos. Prueba definitiva, magnífica policromía. Presentada en el paspartú oficial de la FNMT, con cubiertas símil piel. Ex Colección Marqués de la Ensenada, 05/02/2015, nº 286. Rarísima. ¿Única conocida?. S/C.