Auction 293-2

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 1393

Total salida: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3001 Numistats ref: 329624

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(463-411 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1746). 7,09 g. Pátina artificial. Escasa. MBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3002 Numistats ref: 329621

(hacia 480 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3918). 1,17 g. Oxidaciones limpiadas. BC-/MBC+. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3003 Numistats ref: 329620

(486-450 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4678 sim). 5,50 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3004 Numistats ref: 329619

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,55 g. Contramarca en borde del anverso. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3005 Numistats ref: 329618

Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7014 var) (CNG. IX, 796). 16,45 g. MBC/MBC+. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3006 Numistats ref: 329617

República romana / Roman Republic Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Sextante. (Craw. 56/6). 2,63 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3007 Numistats ref: 329616

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 222/1 Referencias
(143 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 101) (Craw. 222/1). 3,66 g. MBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3008 Numistats ref: 329615

C. Antestius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 219/1e Referencias
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 219/1e). 3,99 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3009 Numistats ref: 329614

L. Antestius Gragulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 238/1 Referencias
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,81 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
53 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3010 Numistats ref: 329613

(hacia 118 a.C.). Gens Aurelia. Denario. (Bab. 20) (Craw. 282/1). 3,71 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
58 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3011 Numistats ref: 329612

M. Baebius Tampilus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 236/1c Referencias
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). 3,86 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
61 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3012 Numistats ref: 329611

L. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 262/1 Referencias
(hacia 128 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 38) (Craw. 262/1). 3,94 g. MBC+/MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3013 Numistats ref: 329610

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/2 Referencias
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,49 g. Soldaduras en canto. (MBC). Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3014 Numistats ref: 329609

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,90 g. Pátina artificial. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
135 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3015 Numistats ref: 329608

T. Cloelius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 260/1 Referencias
(hacia 128 a.C.). Gens Cloulia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 260/1). 3,93 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3016 Numistats ref: 329607

C. Coelius Caldus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 318/1a Referencias
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,89 g. Pequeña contramarca en anverso. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3017 Numistats ref: 329606

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1b Referencias
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). 3,75 g. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3018 Numistats ref: 329604

Q. Fabius Labeo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 273/1 Referencias
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,89 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3019 Numistats ref: 329603

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1a Referencias
(hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 322/1a). 3,79 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3020 Numistats ref: 329605

C. Fundanius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 326/1 Referencias
(hacia 101 a.C.). Gens Fundania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 326/1). 3,93 g. Rayitas en anverso. (MBC+). Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
120 EUR Realizado
11 Subastas pasadas