Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 293-2
Auction 293-2
Fecha: 2017-05-24
# Objetos: 1393
Total salida: 117957
Buscar
Todos los objetos (1393)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (44)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Monedas medievales / Medieval coins (123)
Monarquía española / Spanish Monarchy (460)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (244)
Monedas extranjeras / World coins (194)
Lotes de conjunto / Lots (90)
Medallas / Medals (39)
Billetes / Bank notes (75)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3141
Numistats ref: 330877
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1482) (ACIP. 1282, mismo ejemplar). 4,54 g. Rara. MBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3142
Numistats ref: 330876
Categoria
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1547) (ACIP. 2344). 2,81 g. Rara. MBC.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3143
Numistats ref: 330875
Categoria
Longostaletes (hacia Béziers). As. (FAB. falta) (ACIP. 2678). 10,01 g. Pátina verde. MBC/BC+.
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
210 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3144
Numistats ref: 330874
Categoria
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2695). 7,21 g. Muy escasa. MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3145
Numistats ref: 330873
Categoria
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1810) (ACIP. 2225). 16,51 g. Pátina verde. MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3146
Numistats ref: 330872
Categoria
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 9,01 g. Pequeño defecto de cospel. (MBC).
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3147
Numistats ref: 329636
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1413). 3,86 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3148
Numistats ref: 330871
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,87 g. Limpiada. (MBC).
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3149
Numistats ref: 330870
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,81 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3150
Numistats ref: 330869
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3151
Numistats ref: 330866
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,99 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
66 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3152
Numistats ref: 330868
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,91 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3153
Numistats ref: 330867
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1423). 3,94 g. Tipo "Palenzuela". Limpiada. (MBC+).
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3154
Numistats ref: 330865
Categoria
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1416). 5,23 g. MBC-.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3155
Numistats ref: 330863
Categoria
Colonia Romula (Sevilla). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). 26,31 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3156
Numistats ref: 330861
Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 3,68 g. MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3157
Numistats ref: 330864
Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 4,06 g. Limpiada. Buen ejemplar. (MBC+).
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3158
Numistats ref: 330862
Categoria
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 7,81 g. Pátina verde oscuro. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3159
Numistats ref: 330860
Categoria
Cese (Taragona). Semis. (FAB. 2310). 4,88 g. MBC-/MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3160
Numistats ref: 330859
Categoria
Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. falta) (ACIP. 2506 sim). 18,09 g. Rara. MBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
5
6
7
8
9
10
11
69
70