Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 293-2
Auction 293-2
Fecha: 2017-05-24
# Objetos: 1393
Total salida: 117957
Buscar
Todos los objetos (1393)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (44)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Monedas medievales / Medieval coins (123)
Monarquía española / Spanish Monarchy (460)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (244)
Monedas extranjeras / World coins (194)
Lotes de conjunto / Lots (90)
Medallas / Medals (39)
Billetes / Bank notes (75)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3121
Numistats ref: 330895
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario de imitación gala. (Falta en FAB. y ACIP.) 3,25 g. Bronce. Rarísima. BC-/BC+.
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3122
Numistats ref: 330897
Categoria
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 262) (ACIP. 1576). 12,22 g. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
75 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3123
Numistats ref: 330896
Categoria
Bilbilis (Calatayud). Semis. (FAB. 267) (ACIP. 1578). 6,83 g. MBC-/MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3124
Numistats ref: 330894
Categoria
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3125
Numistats ref: 330893
Categoria
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 324) (ACIP. 3038a). 11,42 g. Pátina verde. BC+/MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3126
Numistats ref: 330892
Categoria
Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 9,93 g. MBC/MBC-.
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3127
Numistats ref: 330891
Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 519). 5,74 g. MBC/BC+.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3128
Numistats ref: 330890
Categoria
Cartagonova (Cartagena). Tiberio y Calígula. As. (FAB. 601) (ACIP. 3152ss). 11,44 g. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3129
Numistats ref: 330889
Categoria
Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). 10,65 g. Muy escasa. BC-/BC+.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3130
Numistats ref: 330888
Categoria
Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2687). 11,28 g. Muy escasa. BC-/MBC-.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3131
Numistats ref: 330887
Categoria
Danusia (Botija). As. (FAB. 894). 7,88 g. Escasa. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3132
Numistats ref: 330886
Categoria
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 3,25 g. Oxidaciones. MBC/MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3133
Numistats ref: 330885
Categoria
Emérita (Mérida). Tiberio. Dupondio. (FAB. 1031) (ACIP. 3388b). 21,07 g. Pátina verde. Escasa. MBC-.
Conservación
225 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3134
Numistats ref: 330884
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108 var) (ACIP. 188, mismo ejemplar) (Villaronga VIII, 81), mismo ejemplar). 4,69 g. Limpiada. (MBC+).
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
185 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3135
Numistats ref: 330883
Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga, vol. III, nº 168, mismo ejemplar). 3,89 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC+).
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3136
Numistats ref: 330882
Categoria
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,49 g. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3137
Numistats ref: 330881
Categoria
Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,16 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3138
Numistats ref: 330880
Categoria
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1043). 16,79 g. Pátina verde. Escasa. MBC/BC+.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3139
Numistats ref: 330879
Categoria
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1213) (ACIP. 1025). 20,10 g. Pátina verde. MBC.
Conservación
80 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3140
Numistats ref: 330878
Categoria
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1336) (ACIP. 655). 4,49 g. MBC.
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
69
70