Auction 293-2

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 1393

Total salida: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3121 Numistats ref: 330895

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario de imitación gala. (Falta en FAB. y ACIP.) 3,25 g. Bronce. Rarísima. BC-/BC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3122 Numistats ref: 330897

Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 262) (ACIP. 1576). 12,22 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3123 Numistats ref: 330896

Bilbilis (Calatayud). Semis. (FAB. 267) (ACIP. 1578). 6,83 g. MBC-/MBC. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3124 Numistats ref: 330894

Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto. As. (FAB. 278) (ACIP. 3017a). 12,46 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3125 Numistats ref: 330893

Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 324) (ACIP. 3038a). 11,42 g. Pátina verde. BC+/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3126 Numistats ref: 330892

Carmo (Carmona). As. (FAB. 459, como semis) (ACIP. 2405). 9,93 g. MBC/MBC-. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3127 Numistats ref: 330891

Cartagonova (Cartagena). 1/2 calco. (FAB. 519). 5,74 g. MBC/BC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3128 Numistats ref: 330890

Cartagonova (Cartagena). Tiberio y Calígula. As. (FAB. 601) (ACIP. 3152ss). 11,44 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3129 Numistats ref: 330889

Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2685). 10,65 g. Muy escasa. BC-/BC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3130 Numistats ref: 330888

Caudillos galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2687). 11,28 g. Muy escasa. BC-/MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3131 Numistats ref: 330887

Danusia (Botija). As. (FAB. 894). 7,88 g. Escasa. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3132 Numistats ref: 330886

Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 3,25 g. Oxidaciones. MBC/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3133 Numistats ref: 330885

Emérita (Mérida). Tiberio. Dupondio. (FAB. 1031) (ACIP. 3388b). 21,07 g. Pátina verde. Escasa. MBC-. Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3134 Numistats ref: 330884

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108 var) (ACIP. 188, mismo ejemplar) (Villaronga VIII, 81), mismo ejemplar). 4,69 g. Limpiada. (MBC+). Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3135 Numistats ref: 330883

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma ibérica de imitación. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga, vol. III, nº 168, mismo ejemplar). 3,89 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC+). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3136 Numistats ref: 330882

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1185) (ACIP. 468). 0,49 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3137 Numistats ref: 330881

Divisores de imitación emporitana. Tartemorion. (FAB. 1197) (ACIP. 526). 0,16 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3138 Numistats ref: 330880

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1043). 16,79 g. Pátina verde. Escasa. MBC/BC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3139 Numistats ref: 330879

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1213) (ACIP. 1025). 20,10 g. Pátina verde. MBC. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3140 Numistats ref: 330878

Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1336) (ACIP. 655). 4,49 g. MBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado