Auction 293-2

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 1393

Total salida: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3032
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 17) (S. 17a) (Craw. 410/7d). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3828
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Rayitas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3162
Obulco (Porcuna). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 16, nº 1). 32,40 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3134
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108 var) (ACIP. 188, mismo ejemplar) (Villaronga VIII, 81), mismo ejemplar). 4,69 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3005
Imperio Seléucida. Demetrio I, Soter (162-150 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7014 var) (CNG. IX, 796). 16,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3931
1990 a 1992. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Estuche que contiene las 4 series completas en plata (16 monedas). Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3439
1742. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 493). 3,34 g. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3839
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. 4,65 g. Falsa de joyería. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3438
1740. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,30 g. Restos de soldadura en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4056
AH 1348/1929. Egipto. Fuad I. 50 piastras. (Fr. 104) (Kr. 353). 4,26 g. AU. Rayas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4239
Isabel II. Lote de 51 monedas de cobre. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3139
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1213) (ACIP. 1025). 20,10 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3542
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (Kr. 8). 5,33 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3580
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Kr. 4.2). 5,42 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3610
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Kr. 11). 5,67 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3919
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4161
1847. Países Bajos. Guillermo II. Utrecht. 2 1/2 gulden. (Kr. 69.2). 24,92 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3157
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 4,06 g. Limpiada. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3980
2013. Juan Carlos I. 5, 10, 20 y 50 Euro. 75º Aniversario del Rey Juan Carlos I. En dos estuches oficiales con certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4107
1824. Francia. Luis XVIII. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 711.7). 24,91 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4322
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de Julio. Trío correlativo, serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. S/C-.