Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3742
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,40 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4185
2011. Ucrania. 5 hryven. (Fr. falta) (Kr. falta). 7,82 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3982
2013. Juan Carlos I. 10 y 100 Euro. Mundial de fútbol - Brasil '14. En estuche de la FNMT con certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3981
Juan Carlos I. 10 y 100 Euro. Milenio del Reino de Granada. En estuche de la FNMT con certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3838
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3743
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,34 g. Rayita. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4269
Lote de centenares de monedas del Estado Español y Juan Carlos I. Incluye 29 series del Euro. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3735
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3983
2013. Juan Carlos I. 10 y 100 Euro. Miguel de Cervantes. En estuche de la FNMT con certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3922
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,45 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3166
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya. Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Dobla. (Mitchiner W. of I. 453) (Hazard 690) (Lavoix 1030) (S.Album 520). 4,60 g. Dos perforaciones de época. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4270
Lote de centenares de monedas del Estado Español y Juan Carlos I en cartuchos, carteritas o estuches, casi todos de la FNMT. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4190
Lote formado por 5 monedas de bronce y 5 de plata. Tipos variados. Incluye además un as y un semis de la República Romana. 12 piezas en total. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4121
1876. Francia. III República. A (París). 20 francos. (Fr. 592) (Kr. 825). 6,45 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4114
1812. Francia. Napoleón I. A (París). 20 francos. (Fr. 512) (Kr. 695.1). 6,41 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3059
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1851-2) (Co. 48) (RIC. 98-114). 23,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3923
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3920
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4178
1896. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 495) (Kr. 31.3). 6,45 g. AU. Golpecito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3075
(213 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6952 var) (Co. 576) (RIC. 512d). 24,62 g. Oxidaciones limpiadas. Muy escasa. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4360
Castelldans. 2 pesetas. (T. 830). Ex Colección Catalunya, Áureo 16/05/2007, nº 273. Rarísimo. MBC-.