Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4186
1858. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 escudo. (Fr. 275) (Kr. 1361). 1,72 g. AU. An. XIII. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4200
Bolscan (Huesca). Lote de 3 denarios. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3437
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 487). 3,30 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3052
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1549) (S. 72) (RIC. 253). 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3991
2005. VI serie Iberoamericana. En estuche con certificado. Falta una moneda para completar la serie. 10 monedas en total. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4291
1868. Gobierno Provisional. Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. (V.Q. 14374). 24,91 g. 37 mm. Bronce. Grabador: L. M. (Luis Marchioni). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3014
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,90 g. Pátina artificial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4193
Lote formado por un as, un sestercio y dos bronces del Bajo Imperio, uno de ellos roto. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3548
1814. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1507). 2,25 g. CU. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4377
La Sentiu de Sió. 50 céntimos. (T. 2706). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4376
La Sentiu de Sió. 1 peseta. (T. 2705). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3543
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,43 g. Golpes. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3170
Empúries. Lote de 2 diners recortados como òbols (Ponç Hug IV y Ponç Hug V) y dos fragmentos. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3866
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4174
1865. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 151) (Kr. 511). 3,50 g. AU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3544
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,68 g. Golpes en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4391
1917. Rusia. Exchange Notes of Odessa Area. 10 rublos. (Pick S336). Certificado por la PMG como EPQ66 Gem Uncirculated. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3099
(318-324 d.C.). Licinio padre. Alejandría. Follis. (Spink 15226) (Co. 74) (RIC. 28). 3,47 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4151
1842. México. Gª (Guadalajara). JG. 8 reales. (Kr. 377.6). 27,04 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3658
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3484
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,75 g. MBC-/MBC.