Auction 293-2

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 1393

Total salida: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3410
s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR 392). 1,70 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 695. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3405
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884 var). 1,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3404
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884 var). 1,90 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3250
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,66 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4357
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. CU82). Habana, 15 de febrero. Plancha de 3 billetes correlativos sin cortar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4015
1876. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 25 g. AG. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3244
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR 99). 1,94 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4013
1867. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,94 g. AG. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3241
Joan II (1458-1479). Sardenya. Diner o Pitxol. (Cru.V.S. 986) (Cru.C.G. 3025). 0,62 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4348
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8 y E8d). 24 de abril, Mutis. Lote de 2 billetes, sin serie y serie 4I. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3236
Joan II (1458-1479). Florí. 2,31 g. Falsa de época en cobre dorado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3568
1819. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1553). 10,16 g. Busto pequeño. Exceso de metal en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4319
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3203
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). 0,34 g. Busto pequeño. Letras A y V latinas. Cospel algo faltado. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4303
1820. Francia. Luis XVIII. Nacimiento del Duque de Burdeos. (Forrer II, 226). 31,40 g. 39 mm. Bronce. Grabador: Gayrard. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3491
1798. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1510). 5,27 g. Manchitas en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4231
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 dobler. Lote de 4 doblers falsos de época. Todos distintos. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3095
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038) (Co. 644) (RIC. 202). 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3553
1812. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1522). 6,84 g. Fecha pequeña. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3397
1650. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 205) (Cru.C.G. 4639i). 0,55 g. Lluís XIV. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3180
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,37 g. Escasa. MBC.