Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3178
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100c). 0,86 g. Rara variante. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3348
161(...). Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Cru.C.G. 4341k). 1,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3347
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531) (Cru.C.G. 4341d var). 1,57 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3068
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3171
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,65 g. Cospel faltado. Rara. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4293
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3316
160 (sic). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3657 var). 0,46 g. Grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3159
Cese (Taragona). Semis. (FAB. 2310). 4,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3312
16N0 (sic). Felipe II. Barcelona. 1 croat. 3,01 g. Falsa de época en cobre. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3490
1792. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1504). 5,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4241
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4228
Carlos III, Pretendiente. Lote de 8 ardits, algunos falsos de época. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3191
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165a). 0,40 g. Escasa MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4215
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. Lote de 3 monedas distintas, una con contramarca cabeza de fraile. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4207
Lote de 1 diner de Perpinyà, 2 monedas inciertas y 2 pinjantes. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3283
Montuiri. Plom. (Cru.L. 2412). 7,49 g. Muy escaso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3281
Tremp. Senyal. (Cru.L. 2210.1) (Cru.C.G. 3883). 0,22 g. Cospel faltado. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3427
1722. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1970 var de busto). 3,17 g. Flan grande. Acuñación floja. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4387
Talavera de la Reina (Toledo). Servicio de Abastecimiento. Frente Popular. 0'50 pesetas. Lote de 2 hojas con 8 vales cada una sin cortar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3421
(17)00. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. 1,77 g. Falsa de época de fecha imposible. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3417
1695. Carlos II. Mallorca. 1/2 escudo. 1,93 g. Reproducción antigua en plata. Ex Áureo 27/09/2000, nº 910. MBC.