Auction 293-2

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 1393

Total salida: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3190
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,90 g. Sin puntos sobre la corona. El punto del final de la leyenda del anverso, es una marca secreta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3191
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165a). 0,40 g. Escasa MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3192
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344) (Cru.C.G. 2160). 0,78 g. Letras A y V góticas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3193
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344 var) (Cru.C.G. 2160 var). 1 g. Letras A y V góticas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3194
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344 var. por puntuación) (Cru.C.G. 2160 var. por puntuación). 1,13 g. Letras A y V góticas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3195
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,91 g. Letras A y V góticas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3196
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 345.1) (Cru.C.G. 2166a). 0,42 g. Letras A y V góticas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3197
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346 var) (Cru.C.G. 2161 var). 0,83 g. Letras A y V latinas en anverso y A góticas en reverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3198
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162) 0,92 g. Busto pequeño. Letras A y V latinas. No figuraba en la Colección Crusafont. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3199
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348 var) (Cru.C.G. 2162 var). 0,80 g. Letras A y V latinas. Busto grande. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3200
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,26 g. Letras A latinas y V góticas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3201
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1) (Cru.C.G. 2162a). 0,95 g. Letras A y V latinas. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3202
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1 var) (Cru.C.G. 2162a var). 0,97 g. Letras A y V latinas. Sin puntuación en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3203
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a). 0,34 g. Busto pequeño. Letras A y V latinas. Cospel algo faltado. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3204
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349.1) (Cru.C.G. 2167a) 0,35 g. Letras A y V latinas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3205
Alfons III (1327-1336). Sardenya. Alfonsí. 2,36 g. Falsa del siglo XIX. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3206
Pere III (1336-1387). Ceca no visible. Florí. (Cru.Comas F.3, mismo ejemplar). 1,06 g. Falsa de época en cobre dorado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3207
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.3) (Cru.C.G. 2230b). 1,09 g. Letras A y V latinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3208
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417 var.) (Cru.C.G.2239a var). 0,36 g. Letras A y V latinas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3209
Pere III (1336-1387). Barcelona Òbol. (Cru.V.S. 417 var) (Cru.C.G.2239a var). 0,36 g. Letras A y V latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3210
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,44 g. Letras A y V latinas. MBC-.