Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3314
1596. Felipe II. Sevilla. B. 4 reales (Cal. 404). 13,84 g. Rara. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3451
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3449
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3749
1863. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135). 3,32 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4052
1915. Cuba. 2 pesos. (Fr. 6) (Kr. 17). 3,31 g. AU. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4392
Lote de 120 billetes de diversos países. A examinar. BC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3750
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,34 g. Sirvió como joya. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3482
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,66 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4104
1808. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 686.1). 24,75 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4099
1903. Filipinas. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 168). 26,88 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3020
(hacia 101 a.C.). Gens Fundania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 326/1). 3,93 g. Rayitas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4297
s/d (¿1836?). Bolivia. 26,41 g. 37 mm. Plata. Posiblemente prueba unifaz para condecoración o medalla de la Batalla de Socabaya. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3037
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4238
1836 a 1846. Isabel II. Barcelona. 3 (ocho) y 6 cuartos (ocho). Lote de 16 monedas, todas diferentes. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4105
1811. Francia. Napoleón. D (Lyon). 5 francos. (Kr. 694.5). 24,88 g. AG. Ligeramente limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4258
Lote de centenares de monedas del Estado Español. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3121
Bascunes (Pamplona). Denario de imitación gala. (Falta en FAB. y ACIP.) 3,25 g. Bronce. Rarísima. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3077
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 2,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3070
(161-162 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367 var) (Co. 38) (RIC. 1310). 22,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4326
1940. 1 peseta. (Ed. D42). Hernán Cortés. Pareja correlativa sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3109
(348-349 d.C.). Constante. Siscia. AE 19. (Spink 18717) (Co. 22) (RIC. 232). 2,55 g. Pátina verde. Bella. EBC.