Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3388
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4544d). 2,93 g. Principat. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3623
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3478
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3031
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3164
Serie de Atenea. Plomo monetiforme. (CCP. pág. 23, nº 5). 36,55 g. Golpe. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4153
1892. México. (México). AM. 8 reales. (Kr. 377.10). 27,08 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3519
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3118
(379-383 d.C.). Valentiniano II. Siscia. Maiorina. (Spink 20276) (Co. 26) (RIC. 26c). 4,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4211
Lote de 18 monedas medievales castellanas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3935
1996 a 2000. Juan Carlos I. 1000 (nueve) y 1500 pesetas (tres). Estuche con las siguientes monedas: Juegos Olímpicos '96, Juegos Paralímpicos '96, Cánovas del Castillo, Mundial '98, Expo '98, XX Aniversario de la Constitución española, Juegos Olímpicos '00, Juegos Paralímpicos '00 (dos) y la serie Milenio (tres). Se incluyen los estuches de la FNMT y sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4363
Cogul. 15 céntimos. (T. 986). Cartón. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3546
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). 5,51 g. Variante de letra C. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3904
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 7,23 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3131
Danusia (Botija). As. (FAB. 894). 7,88 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3656
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 690). 26,86 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4035
(s. XIX-XX). China. Sycee. 21,58 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3804
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,96 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4267
Lote de centenares de monedas, casi todas españolas y alguna medalla. A examinar. MC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3728
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,66 g. Golpecitos en canto. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3025
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 4,20 g. Concreción. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3634
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,82 g. Busto imaginario. Incisión en anverso. Pátina atractiva. MBC+.