Auction 293-2
Auction 293-2
Date: 2017-05-24
# Items: 1393
Total starting: 117957
All items (1393)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (44)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Monedas medievales / Medieval coins (123)
Monarquía española / Spanish Monarchy (460)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (244)
Monedas extranjeras / World coins (194)
Lotes de conjunto / Lots (90)
Medallas / Medals (39)
Billetes / Bank notes (75)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3027
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3041
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3629
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). 26,64 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4140
1835. Islas Jónicas. 1 lepton. (Kr. 34). 1,88 g. CU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3999
1871. Alemania. Württemberg. Carlos I. 1 taler. (Kr. 620). 18,51 g. AG. Victoria en la guerra franco-prusiana. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3751
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimos. (Cal. 78). 1,08 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3415
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 5,30 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3009
(hacia 136 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 238/1). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3536
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 722). 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4012
1853. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr.UWC. XM2.1). 24,85 g. Boda del duque de Brabante. Golpe en canto. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3651
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). 26,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4249
1738 a 1905. 1/2, 1 y 4 reales (dos), 1 y 2 pesetas (tres). Lote de 8 monedas. A examinar. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3013
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,49 g. Soldaduras en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3867
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 16, como serie completa y 17). Lote de 2 monedas. Los 50 céntimos con PJR. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3044
(hacia 90 a.C.). Gens Titia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 341/1). 4,05 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3035
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3018
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3026
(hacia 84 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 354/1). 4,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3028
(hacia 133 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 248/1). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3852
La Bisbal d'Empordà. Gran Cafè "Les Delícies". 25 céntimos. (AL. 2013). 4,30 g. Emisión de la Guerra Civil. Nº 593. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3152
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,91 g. MBC.
43
44
45
46
47
48
49
66
67