Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3510
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,07 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3528
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,60 g. Golpe en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3524
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,95 g. Manchitas en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3648
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,76 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3641
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,85 g. Limpiada. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3633
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,59 g. Busto imaginario. Resellos orientales. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4235
1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. Lote de las 2 monedas de este año. A examinar. Escasas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3538
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 27,18 g. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3033
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 274/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3445
1749. Fernando VI. Potosí. (q). 2 reales. (Cal. 506). 6,53 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4382
Lote de 46 vales de cambio modernos y 2 de la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3554
1813. Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. 1518). 12,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4155
1866. México. Maximiliano. (México). 1 peso. (Kr. 388.1). 26,86 g. AG. Golpes en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3442
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 553). 3,34 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3957
2008. Juan Carlos I. 20 Euro. Joyas Numismáticas, áureo. En estuche de la FNMT con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3507
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 827). 13,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3769
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,17 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3761
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 11). 4,99 g. Reverso girado 30º aproximadamente. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3820
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,91 g. Abrillantada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3659
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3615
1820. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 749). 13 g. BC+/MBC-.