1940 a 1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133 a 136). Lote de 4 monedas, todas diferentes. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3253
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095) (Cal. 111). 2,03 g. Letras A góticas y latinas en reverso. Algo descentrada. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3587
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (Kr. 9). 5,40 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre este busto. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3220
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4287
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de edad. (Ha. 15 var. por metal) (V. 791) (V.Q. 13423). 4,94 g. 23 mm. Bronce. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4283
1819. Fernando VII. Las "Provincias Bascongadas" en la boda con Mª Josefa Amalia. (V.Q. 14221 var) (V. 331 var). 41,50 g. 44 mm. Bronce. Grabadores: Y. Merino y Díaz. Golpecitos en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4265
Álbum con 105 monedas, casi todas del Estado Español. Incluye alguna falsa de época. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3132
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 3,25 g. Oxidaciones. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4234
1812 y 1813. Fernando VII. Madrid. 2 reales. Lote de 2 monedas. Busto desnudo. A examinar. Raras. BC/BC+.
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7554 var) (S. 300) (RIC. 161). 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3249
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Badia 901) (Cru.C.G. 3081). 0,74 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4199
Bolscan (Huesca). Lote de 2 denarios forrados, uno con el baño de plata íntegro. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4213
s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. Lote de 6 monedas, diversas variantes. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3073
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3173
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,22 g. T latina. Defecto de cospel. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3671
1868. Isabel II. Barcelona. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,62 g. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4203
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. Lote de 4 monedas, tres falsas de época. A examinar. Raras. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3257
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). 1,56 g. Letras A gótica y latina en reverso. Leyenda anómala no catalogada. Muy rara. BC-/MBC-.