Auction 293-2
Auction 293-2
Date: 2017-05-24
# Items: 1393
Total starting: 117957
All items (1393)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (44)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Monedas medievales / Medieval coins (123)
Monarquía española / Spanish Monarchy (460)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (244)
Monedas extranjeras / World coins (194)
Lotes de conjunto / Lots (90)
Medallas / Medals (39)
Billetes / Bank notes (75)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3503
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Kr. 2). 5,57 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3540
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 7). 5,41 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3506
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Kr. 3). 5,71 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3505
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Kr. 3). 5,54 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3606
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Kr. 6). 5,44 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4255
1967. Estado Español. 10, 50 céntimos, 1, 5, 25, 50 y 100 pesetas en tira. Total 7 monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4361
Castellfullit de la Roca. Cooperativa Popular La Fraternidad. 1 peseta. (AL. falta). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3586
1811. Fernando VII. Madrid. PJ. 2 reales. (Kr. 5). 5,29 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4142
AH 1329 (1911). Marruecos. Abd Al-Hafiz. París. 10 dirhams. (Kr. 25). 24,88 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3608
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Kr. 6). 5,82 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3603
1820. Fernando VII. Sevilla. CF. 2 reales. (Kr. 6). 5,68 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3304
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 832). 0,95 g. Limpiada. (MBC-/BC)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3296
s/d. Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (Kr. falta). 3,05 g. Resello: llave (Cuba) (De Mey 480). Incrustaciones. Rara. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4206
Lote de 3 diners de Sicília. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4300
1884. Bolivia. 15,38 g. 33 mm. Plata. Firmado: Soufflot Fils et H. Robert. En el canto: ARGENT. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4148
1849. México. Pi (San Luis Potosí). MC. 2 reales. (Kr. 374.11). 6,72 g. AG. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3324
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916). 1,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4285
1836. Isabel II. Sitios de Bilbao. (V.Q. 14267) (V. 773). 28,10 g. 41 mm. Bronce. Grabador: Leveque. Golpes en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3436
1744. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. 1,67 g. Falsa de joyería. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3432
1744. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1295 var). 6,56 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3420
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43). 1,51 g. MBC-.
34
35
36
37
38
39
40
66
67