Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4014
1868. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,92 g. AG. Leves golpecitos. Atractiva pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3594
1824. Fernano VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Kr. 5). 5,74 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3592
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 4 reales. (Cal. 925). 5,79 g. Tipo "cabezón". Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3590
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Kr. 5). 5,74 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3188
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,91 g. El punto del final de la leyenda del anverso, es una marca secreta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3816
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 25,06 g. Rayitas del escudete en el pabellón de la oreja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3457
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1296). 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3810
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3805
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). 10,04 g. Frotada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3803
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,07 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3179
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1,06 g. Manchitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4102
1576. Francia. Enrique III. Troyes. Douzain. (D. 1140). 2,05 g. Vellón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3305
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839). 2,95 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3124
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3084
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10958) (S. 167) (RIC. 73). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3261
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1308 falta var) (Cru.C.G. 3208d var). 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3251
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,49 g. Contramarca B en reverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3234
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var). 1 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3849
Agullana. Cooperativa "La Económica". 1 peseta. (AL. 1831). 4,65 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3125
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 324) (ACIP. 3038a). 11,42 g. Pátina verde. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3357
(1618). Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. 0,62 g. Falsa de época en cobre. Rara. BC/BC+.