Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3561
1833. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1660). 1,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4041
1916. Cuba. 1 peso. (Kr. 15.2). 26,55 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3532
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,53 g. Incisiones en anverso. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3925
1984. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 67). 12,29 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3698
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 260). 5,50 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3463
1783. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Kr. 1.1). 5,06 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3460
1777. Carlos III. Madrid. (PJ). 2 reales. (Kr. 1.1). 5,22 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4368
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4101
1910. Filipinas. S (San Francisco). 1 peso. (Kr. 172). 20 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3910
1957*1963. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 54). 5,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3909
1957*58. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 49). 5,77 g. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3706
1862. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 231). 12,89 g. Golpecitos. Limpiada. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3288
Alfonso VIII (1158-1214). Burgos. Dinero. (AB. 195). 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4048
1938. Cuba. 1 peso. (Kr. 22). 26,63 g. AG. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4038
1916. Cuba. 40 centavos. (Kr. 14.3). 9,80 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3823
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,87 g. Rayitas del escudete en el pabellón de la oreja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4156
1910. México. 1 peso. (Kr. 453). 26,95 g. AG. Caballito. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3371
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099). 2,26 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4299
1884. Bolivia. 15,31 g. 33 mm. Plata. Firmado: Soufflot Fils et H. Robert. En el canto: ARGENT. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3926
1983. Juan Carlos I. 100 pesetas. (Cal. 41 var). Lote de 2 monedas. En canto, una con flores de lis hacia arriba y la otra hacia abajo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3256
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). 1,97 g. A gótica en anverso, latina en reverso. BC/MBC-.