Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3611
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 12,80 g. Tipo "Cabezón". Rayas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3325
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916). 2,03 g. Cospel irregular. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3915
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 50 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). 12,46 g. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3911
1957*59 a *75. Estado Español. 5 pesetas. Lote de 16 monedas, todas diferentes. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3684
1840. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Barrera falta). 12,99 g. Falsa de época de muy buen arte. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3200
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,26 g. Letras A latinas y V góticas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3423
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3083
(260-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10953) (S. 155) (RIC. 72). 3,41 g. Grieta. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3260
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097) (Cal. falta). 2,10 g. Busto peculiar. Escasa. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3255
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094) (Cal. 110). 2,07 g. Reverso algo descentrado, letras góticas y latinas (N gótica y latina en anverso) BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4356
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4355
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 y 50 centavos, y 1 peso. Habana, 15 de mayo. Serie de 3 billetes. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3243
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1078) (Cru.C.G. 3487) (MIR 85/8). 2,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3202
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1 var) (Cru.C.G. 2162a var). 0,97 g. Letras A y V latinas. Sin puntuación en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3887
1966*1974. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 121). 0,99 g. Escasa. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3818
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34 var). 24,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3780
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,47 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3773
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3771
1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). 7 g. Parte de brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3459
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Kr. 1.1). 5,22 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3711
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 253). 12,84 g. Golpecitos. MBC.