Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3363
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464). 1,36 g. CATOLIVS en lugar de CATOLICVS. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3355
Felipe III. Sevilla. B. 1 real. (Cal. tipo 151). 3,27 g. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3339
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760). 6,34 g. Castillo con torres de dos almenas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3187
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340 var) (Cru.C.G. 2158 var). 1 g. Corona distinta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3193
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344 var) (Cru.C.G. 2160 var). 1 g. Letras A y V góticas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3190
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,90 g. Sin puntos sobre la corona. El punto del final de la leyenda del anverso, es una marca secreta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3186
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311) (Cru.C.G. 2121b). 0,33 g. Cospel algo irregular. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4060
1989. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 273). 31,11 g. AG. Águila americana. En estuche original con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3502
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Kr. 2). 5,43 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3500
1801. Carlos IV. Madrid. (FA). 2 reales. (Kr. 2). 5,33 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3501
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Kr. 2). 5,40 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4037
1915. Cuba. 40 centavos. (Kr. 14.3). 9,92 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3663
1846. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 516). 4,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4296
s/d. Argentina. 11,87 g. 30 mm. Plata. Posiblemente prueba unifaz para condecoración o medalla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4050
1953. Cuba. 1 peso. (Kr. 29). 26,73 g. AG. Centenario de José Martí. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3344
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228). 6,08 g. Leve defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4180
BE 2458 (1914). Tailandia. Rama VI. 1/2 baht. (Kr. 44). 7,40 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4181
Beriaz (1928). Tailandia. Rama VII. 1/2 baht. (Kr. 49). 7,48 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3674
1839. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 706). 7,36 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4369
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3815
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,88 g. Limpiada. MBC.