Auction 293-2
Auction 293-2
Date: 2017-05-24
# Items: 1393
Total starting: 117957
All items (1393)
Imperio romano / Roman Empire (69)
República romana / Roman Republic (44)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (46)
Monedas medievales / Medieval coins (123)
Monarquía española / Spanish Monarchy (460)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (244)
Monedas extranjeras / World coins (194)
Lotes de conjunto / Lots (90)
Medallas / Medals (39)
Billetes / Bank notes (75)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3217
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. 0,46 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4098
1920. Filipinas. 50 centavos. (Kr. 171). 9,94 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4091
1916. Filipinas. S (San Francisco). 20 centavos. (Kr. 170). 3,94 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3765
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 9,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3675
1840. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 707). 6,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4097
1909. Filipinas. S (San Francisco). 50 centavos. (Kr. 171). 10 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3793
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,99 g. Abrillantada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3796
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 5 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3795
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 5,05 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3686
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 692). 13,77 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3847
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). 4,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4154
1915. México. (México). 2 centavos. (Kr. 420). 3 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4307
1871*1873. Amadeo de Saboya. Centenario del duro. 28,16 g. 38 mm. Plata. Acuñación de 500 medallas, ésta es la nº 44. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4163
1968. Panamá. 1/2 balboa. (Kr. 12a.1). 11,56 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4281
1808 y 1833. Madrid. Módulos de 1 y 2 reales. Lote de 2 medallas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3767
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 68). 9,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3175
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. 0,83 g. Falsa de época de muy buen arte. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3343
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763). 5,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4279
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo de 1/2 real (Ha. 4) (V. 202 var. por metal) (V.Q. 13266). 1,53 g. Golpecito y hojita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3680
1837. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 684). 14,62 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3676
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 708). 7,72 g. MBC.
19
20
21
22
23
24
25
66
67