Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4057
1826. Estados Unidos. Filadelfia. 50 centavos. (Kr. 37). 13,18 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4201
Lote formado por un as de Saiti y dos calcos de Cartagonova. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3264
L'Albi. (Cru.L. 1015 var) (Cru.C.G. 3618 var). 2,34 g. Contramarca triple cardo sobre un senyal de Balaguer. Defectos del cospel. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3079
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4350
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Lote de 2 billetes sin serie. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3853
Manresa. Proveïments Secció Fruites. (AL. falta). Lote de 2 fichas. Valor: 2 pesetas. Una troquelada con dígito 4. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3850
L'Ametlla del Vallès. 1 peseta. (Cal. 1, como serie completa). 1,75 g. Contramarcas de tres 8. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3227
Maria i Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Lote de 4 diners distintos. Escasos. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4191
Lote de 2 pequeños bronces de Teodosio I. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4317
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3160
Imitaciones del s. II a.C. As. (FAB. falta) (ACIP. 2506 sim). 18,09 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3116
(365-367 d.C.). Valente. Siscia. Centenionalis. (Spink 19744 var) (Co. 11) (RIC. 14a-XXIX). 2,60 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3101
(321 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 21. (Spink 16173) (Co. 20) (RIC. 303). 3,18 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3097
(295-299 d.C.). Constancio I, Cloro. Cyzicus. AE 22. (Spink 14104) (Co. 20) (RIC. 19 a). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4016
1872. Bolivia. Potosí. FE. 1 boliviano. (Kr. 155.4). 25,27 g. AG. "REPÚBLICA DE BOLIVIA". Ligeramente limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4195
Lote de 2 bronces coloniales: Trajano Decio/Antioquía y Treboniano Galo/Viminacium. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3063
(88-89 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766) (Co. 313) (RIC. 358). 26,44 g. Parcialmente realzada a buril. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4288
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3161
Carmo (Carmona). Plomo monetiforme. (CCP. pág. 5, nº 2). 47,87 g. Raro. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4280
1808. Fernando VII. Oaxaca. (Ha. 43) (V.Q. 13302) (Grove, F.W., F-95). 6,59 g. 27 mm. Plata. Grabador: Pedro García Aguirre. Perforación. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3901
1944 a 1966*1975. Estado Español. 1 peseta. Lote de 19 monedas, todas diferentes. MBC+/Proof.