Auction 293-2

Date: 2017-05-24

# Items: 1393

Total starting: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3262
Agramunt. Pugesa. (Cru.V.S. 1331) (Cru.C.G. 3603) (Cal. 172). 0,74 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3081
(244-245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8994) (Co. 59) (RIC. 172a). 16,82 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3402
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711a). 0,95 g. Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3078
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3072
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3238
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S.952) (Cru.C.G. 2991). 0,65 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3100
(318-324 d.C.). Licinio hijo. Antioquía. Follis. (Spink 15410) (Co. 21) (RIC. 36). 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3103
(330-333/335 d.C.). Constantino I. Antioquía. AE 18. (Spink 16359) (Co. 254) (RIC. 86). 2,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4160
1882. Países Bajos. Guillermo III. 10 céntimos. (Kr. 80). 1,40 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3352
1610. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 431). 2,82 g. Perforación. Recortada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3620
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 420). 26,64 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3616
1821. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 750). 13,37 g. Pátina. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3614
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 4 reales. (Cal. 703). 13,19 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3067
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). 22,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4292
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3123
Bilbilis (Calatayud). Semis. (FAB. 267) (ACIP. 1578). 6,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3110
(351-352 d.C.). Decencio. Lugdunum. AE 18. (Spink 18881) (Co. 43 var) (RIC. 124 var). 2,41 g. Limpiada. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4224
1642. Guerra dels Segadors. Bellpuig. 1 sisè. Lote de 6 monedas, diversas variantes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4223
(1640-1652). Guerra dels Segadors. Lote de 7 diners de Agramunt, Olot, Perpinyà, Puigcerdà (dos), Solsona y Vic. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4220
Felipe IV. Barcelona. Lote de 3 diners y 12 ardits, algunos falsos de época. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 4212
s/d. Juana y Carlos. Aragón. Dinero. Lote de 9 monedas, diversas variantes. A examinar. BC-/MBC.