Auction 293-2

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 1393

Total salida: 117957

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3169
Lluís el Pietós (814-840). Empúries. Diner. 1,76 g. Falsificación antigua. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3170
Empúries. Lote de 2 diners recortados como òbols (Ponç Hug IV y Ponç Hug V) y dos fragmentos. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3171
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1212-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,65 g. Cospel faltado. Rara. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3172
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2) (Cru.C.G. 1949b). 0,38 g. T latina. Flores de 5 pétalos. Defecto de cospel. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3173
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,22 g. T latina. Defecto de cospel. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3174
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s.XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.C.G. 2030). 0,52 g. Dos perforaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3175
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. 0,83 g. Falsa de época de muy buen arte. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3176
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.C.G. 2114). 0,85 g. Corona doble. Leve defecto de cospel. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3177
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,73 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3178
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100c). 0,86 g. Rara variante. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3179
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 1,06 g. Manchitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3180
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,37 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3181
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 302). 0,87 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3182
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,47 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3183
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 308 var) (Cru.C.G. 2120 var). 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3184
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309.1) (Cru.C.G. 2121a). 0,34 g. Grieta. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3185
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310 var) (Cru.C.G. 2120 falta var). 1,02 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3186
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311) (Cru.C.G. 2121b). 0,33 g. Cospel algo irregular. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3187
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340 var) (Cru.C.G. 2158 var). 1 g. Corona distinta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3188
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 0,91 g. El punto del final de la leyenda del anverso, es una marca secreta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-2 - 3189
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1,01 g. MBC.