Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2245 Numistats ref: 331143

Felipe III Authority
50 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1617. Felipe III. Segovia. . 50 reales. (Cal. 79). 168,83 g. Perforación hábilmente reparada, realizada en la época para exhibirlo con intención ostentatoria. Leves golpecitos, pero ejemplar extraordinario con parte de brillo original. Rarísima, sólo se conocen cuatro ejemplares. (EBC-). Description
25000 EUR Starting
35000 EUR Estimate
25000 EUR Realized
2 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2356 Numistats ref: 331242

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2091 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal. Onza 860) (Restrepo 71-16). 26,99 g. Tipo 'cara de rata'. Único año de este ensayador. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC. Description
7000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
7900 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2753 Numistats ref: 345874

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1989 a 1996. Juan Carlos I. 1 (cinco), 5 (ocho), 25 ecu (cuatro) (AR), 10, 50 y 100 ecu (seis) (AU). Estuche que contiene todas las emisiones en oro y plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados (salvo los 5 ecu 1996 y los 10 y 50 ecu 1989). FDC. Description
7000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2755 Numistats ref: 345872

1989 a 1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. V Centenario. Estuche que contiene las 4 series completas en oro. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof. Description
6700 EUR Starting
8000 EUR Estimate
6700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2754 Numistats ref: 345873

1989 a 1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. V Centenario. Estuche que contiene las 4 series completas en oro. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. FDC. Description
6700 EUR Starting
8000 EUR Estimate
6700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2583 Numistats ref: 331396

1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. 1 g. Bella, conserva gran parte del brillo original. La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Rarísima. EBC-. Description
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2757 Numistats ref: 345870

1990 a 1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Estuche que contiene las 4 series completas en oro (12 monedas). Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof. Description
4700 EUR Starting
5500 EUR Estimate
4700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2756 Numistats ref: 345871

1990 a 1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Estuche que contiene las 4 series completas en oro (12 monedas). Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. FDC. Description
4700 EUR Starting
5500 EUR Estimate
4700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2855 Numistats ref: 345928

Medallas / Medals Category
s/d. Bolivia. (Fonrobert 9459). 18,89 g. Plata. 34x30 mm. Ovalada. Firmado: J. E. Bella. Rara. EBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2856 Numistats ref: 345927

Medallas / Medals Category
s/d. Bolivia. (Fonrobert 7927 ilustra un anverso igual). 20,87 g. Plata. 35 mm. Canto liso. Posiblemente prueba unifaz para condecoración o medalla. Bella. EBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2698 Numistats ref: 345729

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 117 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,44 g. Tipo "cadete". Leves rayitas. Bella. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Description
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3700 EUR Realized
22 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2478 Numistats ref: 346029

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal. Onza 1204). 26,76 g. Busto laureado y sin manto. Con punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Muy rara. (MBC). Description
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3600 EUR Realized
20 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2759 Numistats ref: 345868

1994 a 1996. Juan Carlos I. 2000 (seis), 5000 (tres), 10000 (tres), 20000 (tres), 80000 pesetas (tres) y medalla. Cultura y Naturaleza. Estuche que contiene todas las emisiones en oro y plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof. Description
3600 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2398 Numistats ref: 331201

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). 24 g. Sirvió como joya. Canto rehecho. Rarísima. (MBC). Description
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
8 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2782 Numistats ref: 345845

1841. Ecuador. Quito. MV. 8 escudos. (Fr. 3) (Kr. 23.2). 26,89 g. AU. Levísimas rayitas en reverso. Soldadura expertamente reparada a las 12 h. Muy rara. (EBC/EBC-). Description
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2296 Numistats ref: 331093

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 573). 27 g. L-8-R/P-V-A. Ceca, ensayadores y fecha parcial también en anverso. Muy rara. MBC-. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2772 Numistats ref: 345855

3 (1911). China. Chingkiang. 1 dólar. (Kr. 31). 26,75 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+. Description
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2302 Numistats ref: 331293

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 44 References
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,95 g. Segundo busto. Rara. EBC-. Description
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3100 EUR Realized
17 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2158 Numistats ref: 331028

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. Inédita. 0,90 g. Buen ejemplar. Rarísima, ¿única conocida?. MBC+. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2760 Numistats ref: 345867

1997 a 1999. Juan Carlos I. 2000 (nueve), 10000 (tres) y 80000 pesetas (tres). III Centenario de la Casa de Borbón. Estuche que contiene todas las emisiones en oro y en plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof. Description
2900 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2900 EUR Realized