Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2812 Numistats ref: 345971

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1914. México. Acuñaciones Revolucionarias. Durango. 1 peso. (Kr. 621). 19,55 g. AG. Escasa. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2124 Numistats ref: 331062

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 98. Al-Andalus. Dinar de indición. (V. 9) (Lavoix 136). 4,10 g. Buen ejemplar, con leyendas íntegras. MBC+. Descripción
1400 EUR Salida
2500 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2218 Numistats ref: 331170

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe II. Barcelona. 1 croat. 2,87 g. Falsa de época en latón. Rara. (MBC-). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2186 Numistats ref: 346045

Teobaldo II Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 229 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 229). 0,40 g. Grieta. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2411 Numistats ref: 331367

Fernando VII Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1668 Referencias
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668) (Restrepo 104.1). 2 g. CU. Defecto de cospel. Escasa así. (MBC+). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2154 Numistats ref: 331032

Ferran II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 1188 Referencias
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188) (Cru.C.G. 3104 var) (Cal. 155). 0,60 g. Escasa. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2631 Numistats ref: 345796

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 10,03 g. Limpiada. Golpecitos. (MBC+). Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2616 Numistats ref: 345811

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2440 Numistats ref: 331338

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 935 Aureo-Calicó (2008) 1012 Referencias
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,45 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC-. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2449 Numistats ref: 331328

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1063 Aureo-Calicó (2008) 738 Referencias
1810. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 738). 13,07 g. Busto indígena. Rara. BC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2439 Numistats ref: 331339

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 933 Aureo-Calicó (2008) 1010 Referencias
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1010) (Restrepo 113.5b). 6,30 g. Busto de Carlos IV. Sin punto antes de HISPAN. Rara. BC/BC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2435 Numistats ref: 331343

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 846 Aureo-Calicó (2008) 932 Referencias
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 932). 5,89 g. Rayitas. Atractiva. EBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2834 Numistats ref: 345949

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Juana y Carlos. Barcelona. Lote de 19 diners i 1 dobler, múltiples variantes, algunos falsos de época. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2437 Numistats ref: 331341

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 899 Aureo-Calicó (2008) 977 Referencias
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 977) (Restrepo 114.5). 6,72 g. Busto de Carlos IV. Golpecito en canto. Rara. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2684 Numistats ref: 345743

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,91 g. Abrillantada. EBC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2620 Numistats ref: 345807

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,15 g. Rayitas y golpecito en canto. (EBC). Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2364 Numistats ref: 331234

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 1070 Referencias
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 6,03 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2835 Numistats ref: 345948

s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 16 monedas, con y sin contramarca, diversas variantes. BC/MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2092 Numistats ref: 329630

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bilbilis (Calatayud). Cuadrante. (FAB. 273) (ACIP. 1583). 3,05 g. Muy rara. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2192 Numistats ref: 346051

Reyes Católicos Autoridad
1/4 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 501 Referencias
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 501). 0,62 g. Rara. BC+/BC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
3 Subastas pasadas