Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2036
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 17,07 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2628
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (Cal. 8). 9,12 g. Canto estriado. Acuñada en Bruselas por Mening Frères. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1944. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2752
1985. Juan Carlos I. 25, 50 y 200 pesetas. Serie de presentación de las 3 pruebas del nuevo sistema monetario. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2784
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). AU. Tipo "indio". Con lema. En cápsula de la PCGS como MS63. Muy bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2107
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,60 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2301
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,91 g. Segundo busto. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2098
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 343, mismo ejemplar). 4,78 g. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2001
(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438 var, de Cartago) (CNG. II, 295). 16,42 g. Bellísima. Ex Roma Numismatics 07/04/2016, nº 69. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2194
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 300). 2,46 g. Anterior a la Pragmática. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2734
1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). 14,95 g. Bella. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2201
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2165
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var). 2,30 grs. Ligeramente alabeada. Bonito color. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2751
1992. Juan Carlos I. 1 peseta. Juegos Olímpicos - Barcelona' 92, en oro. Tirada aproximada de 200 ejemplares. En estuche. Pequeña punzonada y rayitas en reverso. Rarísima. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2275
1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 455). 26,84 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2300
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 27,01 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2303
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal. Onza 644). 27 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex colección Gaspar de Portolà, Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 148. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2236
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.L. 1571) (Cru.C.G. 3738). 0,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2137
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G.2230c). 0.95 g. A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2140
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,06 g. Letra V latina, letras A góticas. Grieta. Conserva el plateado original. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2138
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). 0,47 g. A y V latinas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2160
Alfonso IX (1188-1230). Marca: estrella. Dinero. (AB. 133.1). 0,84 g. MBC.