Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 110a). 17,15 g. Atractiva. Ex Solidus Numismatik, 19/07/2015, nº 66. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2145
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832a). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 3/07/2014, nº 137. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2144
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Acuñación algo floja. Sólo se conocen 18 ejemplares. Muy rara. (MBC+).
1839. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 72). 6,80 g. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2028
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3070). 17,06 g. Atractiva. Ex The New York Sale, 6/01/2015, nº 86. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2023
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 843 var). 16,97 g. Atractiva. Ex Solidus Numismatik, 19/07/2015, nº 68. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2022
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Uranópolis?. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 514). 17,07 g. Atractiva. Ex CNG, 14/05/2014, nº 62. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3203b). 17,06 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2030
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3857). 17,07 g. Muy bella. Ex CNG, 6/01/2015 nº 11. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2020
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3235). 17,19 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3309c). 17,18 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2109
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455, mismo ejemplar). 11,21 g. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2691
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,23 g. Dos golpes. Muy rara. (MBC-).