Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2017
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 110a). 17,15 g. Atractiva. Ex Solidus Numismatik, 19/07/2015, nº 66. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2145
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832a). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del Santo. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 3/07/2014, nº 137. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2144
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Acuñación algo floja. Sólo se conocen 18 ejemplares. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2571
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 7,20 g. Pleno brillo original. Bella, precioso color. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2524
1839. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 72). 6,80 g. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2028
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3070). 17,06 g. Atractiva. Ex The New York Sale, 6/01/2015, nº 86. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2023
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 843 var). 16,97 g. Atractiva. Ex Solidus Numismatik, 19/07/2015, nº 68. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2022
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Uranópolis?. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 514). 17,07 g. Atractiva. Ex CNG, 14/05/2014, nº 62. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2012
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 6718) (MJP. 3203b). 17,06 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2030
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Susa. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3857). 17,07 g. Muy bella. Ex CNG, 6/01/2015 nº 11. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2020
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Myriandros. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 3235). 17,19 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3309c). 17,18 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2109
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2691
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 24). 3,23 g. Dos golpes. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2085
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3983) (Co. 44) (RIC. 1063). 22,41 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2603
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,92 g. ESPAÑA. Estrellas perfectas. Atractiva pátina gris. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2002
(s. II-I a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Kallatis. Estátera de oro. (S. 1661). 8,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2041
Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (281-261 a.C.). Tetradracma. (S. 6866) (CNG. IX, 128). 16,91 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2018
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 2952). 17,16 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2406
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,61 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2046
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7750 var) (BMC. VI, falta). 15,69 g. Pátina artificial. Rara. MBC+/MBC.