Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2812
1914. México. Acuñaciones Revolucionarias. Durango. 1 peso. (Kr. 621). 19,55 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2124
AH 98. Al-Andalus. Dinar de indición. (V. 9) (Lavoix 136). 4,10 g. Buen ejemplar, con leyendas íntegras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2218
s/d. Felipe II. Barcelona. 1 croat. 2,87 g. Falsa de época en latón. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2186
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 229). 0,40 g. Grieta. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2411
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668) (Restrepo 104.1). 2 g. CU. Defecto de cospel. Escasa así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2154
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 1188) (Cru.C.G. 3104 var) (Cal. 155). 0,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2631
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). 10,03 g. Limpiada. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2616
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2440
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,45 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2449
1810. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 738). 13,07 g. Busto indígena. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2439
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1010) (Restrepo 113.5b). 6,30 g. Busto de Carlos IV. Sin punto antes de HISPAN. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2435
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 932). 5,89 g. Rayitas. Atractiva. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2834
Juana y Carlos. Barcelona. Lote de 19 diners i 1 dobler, múltiples variantes, algunos falsos de época. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2437
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 977) (Restrepo 114.5). 6,72 g. Busto de Carlos IV. Golpecito en canto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2684
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,91 g. Abrillantada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2620
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,15 g. Rayitas y golpecito en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2364
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 6,03 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2835
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 16 monedas, con y sin contramarca, diversas variantes. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2092
Bilbilis (Calatayud). Cuadrante. (FAB. 273) (ACIP. 1583). 3,05 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2192
Reyes Católicos. Burgos. 1/4 de real. (Cal. 501). 0,62 g. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2770
1901. Creta. Príncipe Jorge. 5 dracmas. (Kr. 9). 24,80 g. AG. Rara. MBC.