Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2245
1617. Felipe III. Segovia. . 50 reales. (Cal. 79). 168,83 g. Perforación hábilmente reparada, realizada en la época para exhibirlo con intención ostentatoria. Leves golpecitos, pero ejemplar extraordinario con parte de brillo original. Rarísima, sólo se conocen cuatro ejemplares. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2356
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal. Onza 860) (Restrepo 71-16). 26,99 g. Tipo 'cara de rata'. Único año de este ensayador. Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2753
1989 a 1996. Juan Carlos I. 1 (cinco), 5 (ocho), 25 ecu (cuatro) (AR), 10, 50 y 100 ecu (seis) (AU). Estuche que contiene todas las emisiones en oro y plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados (salvo los 5 ecu 1996 y los 10 y 50 ecu 1989). FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2755
1989 a 1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. V Centenario. Estuche que contiene las 4 series completas en oro. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2754
1989 a 1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. V Centenario. Estuche que contiene las 4 series completas en oro. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2583
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. 1 g. Bella, conserva gran parte del brillo original. La moneda de plata más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2757
1990 a 1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Estuche que contiene las 4 series completas en oro (12 monedas). Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2756
1990 a 1992. Juan Carlos I. 10000, 20000 y 80000 pesetas. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Estuche que contiene las 4 series completas en oro (12 monedas). Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2855
s/d. Bolivia. (Fonrobert 9459). 18,89 g. Plata. 34x30 mm. Ovalada. Firmado: J. E. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2856
s/d. Bolivia. (Fonrobert 7927 ilustra un anverso igual). 20,87 g. Plata. 35 mm. Canto liso. Posiblemente prueba unifaz para condecoración o medalla. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2698
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,44 g. Tipo "cadete". Leves rayitas. Bella. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2478
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal. Onza 1204). 26,76 g. Busto laureado y sin manto. Con punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2759
1994 a 1996. Juan Carlos I. 2000 (seis), 5000 (tres), 10000 (tres), 20000 (tres), 80000 pesetas (tres) y medalla. Cultura y Naturaleza. Estuche que contiene todas las emisiones en oro y plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2398
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). 24 g. Sirvió como joya. Canto rehecho. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2782
1841. Ecuador. Quito. MV. 8 escudos. (Fr. 3) (Kr. 23.2). 26,89 g. AU. Levísimas rayitas en reverso. Soldadura expertamente reparada a las 12 h. Muy rara. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2296
1750. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 573). 27 g. L-8-R/P-V-A. Ceca, ensayadores y fecha parcial también en anverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2772
3 (1911). China. Chingkiang. 1 dólar. (Kr. 31). 26,75 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2302
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,95 g. Segundo busto. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2158
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. Inédita. 0,90 g. Buen ejemplar. Rarísima, ¿única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2760
1997 a 1999. Juan Carlos I. 2000 (nueve), 10000 (tres) y 80000 pesetas (tres). III Centenario de la Casa de Borbón. Estuche que contiene todas las emisiones en oro y en plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2762
2006 a 2008. Juan Carlos I. 10 (nueve), 50 (tres) y 400 euro (tres). Cristóbal Colón, V Centenario del Euro y Bicentenario de la Guerra de la Independencia. Estuche que contiene todas las emisiones en oro y en plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.