Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2432 Numistats ref: 331345

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Kr. 4.1). 5,98 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), raro sobre esta moneda. BC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2239 Numistats ref: 331150

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 Referencias
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,43 g. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2662 Numistats ref: 345765

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30) 25 g. Restos de brillo original. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2152 Numistats ref: 331034

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 798) (Cru.C.G. falta). 2,63 g. Rayas. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2074 Numistats ref: 330930

P. Servilius Rullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 328/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 100 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 328/1). 3,73 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2070 Numistats ref: 330933

(hacia 118 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 282/5). 3,85 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2064 Numistats ref: 330939

L. Opimius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 253/1 Referencias
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,89 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2255 Numistats ref: 331132

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 652 Referencias
1(694). Carlos II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 652). 9,69 g. Tipo "María". 2-R. Muy escasa. BC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2361 Numistats ref: 331237

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 484 Aureo-Calicó (2008) 1182 Referencias
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1182). 3,38 g. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2491 Numistats ref: 331317

Isabel II Autoridad
Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 220 Aureo-Calicó (2008) 659 Referencias
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,41 g. Muy bella. Ex colección Anastasia de Quiroga, Áureo & Calicó 28/IV/11, nº 167. S/C-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2417 Numistats ref: 331360

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 399 Aureo-Calicó (2008) 1344 Referencias
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,68 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2142 Numistats ref: 331044

Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. 2,93 g. Falsa de época en cobre. Muy rara. BC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2581 Numistats ref: 331400

Carlos VII, Pretendiente Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal.8). 9,70 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
71 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2660 Numistats ref: 345767

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,66 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
75 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2062 Numistats ref: 330941

C. Maianius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 203/1a Referencias
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,95 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
75 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2727 Numistats ref: 345900

Franco Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1940 a 1959. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 126 a 131). Lote de 7 monedas, todas diferentes. Las de 1940 y 1941 con PLVS y PLUS. EBC-/Proof. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2425 Numistats ref: 331352

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 1207 Referencias
1808. Fernando VII. Santa Ana. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1207). 3,24 g. Perforación. Escasa. (MBC-). Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2053 Numistats ref: 330950

C. Curiatius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 240/1a Referencias
(hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). 3,99 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2049 Numistats ref: 330954

M. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 255/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,91 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2585 Numistats ref: 331394

Alfonso XIII Autoridad
5 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,14 g. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
110 Subastas pasadas