Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2255
1(694). Carlos II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 652). 9,69 g. Tipo "María". 2-R. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2361
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (Cal. 1182). 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2491
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,41 g. Muy bella. Ex colección Anastasia de Quiroga, Áureo & Calicó 28/IV/11, nº 167. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2417
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,68 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2142
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. 2,93 g. Falsa de época en cobre. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2581
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal.8). 9,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2660
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2062
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2727
1940 a 1959. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 126 a 131). Lote de 7 monedas, todas diferentes. Las de 1940 y 1941 con PLVS y PLUS. EBC-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2425
1808. Fernando VII. Santa Ana. Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1207). 3,24 g. Perforación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2053
(hacia 135 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 240/1a). 3,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2049
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2585
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2680
1892*1892. ALFONSO XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,94 g. Tipo "Bucles". Abrillantada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2607
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). 4,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2217
1596 ó 1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cru.C.G. tipo 4246) (Cal. tipo 379). 2,65 g. Algo recortada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2178
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). 0,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2095
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 748) (FAB. 952). 5,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2151
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 981.3) (Cru.C.G. 2990 a). 0,69 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2126
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32) (Cru.C.G. 1840). 0,21 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2215
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cru.C.G. 4247i) (Cal. 698 var). 1,46 g. Acuñación floja. Rara. (MBC-).