Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2120 Numistats ref: 331066

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Lote de 6 pequeños bronces de época visigoda. Tipos y módulos muy variados. A examinar. BC/MBC. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2121 Numistats ref: 331065

Ervigio. Salmantica. Triente. (CNV. 338) (R.Pliego 1241). 1,75 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2122 Numistats ref: 331064

Egica & Wittiza. Córdoba. Triente. (CNV. 368) (R.Pliego 1280). 1,35 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2123 Numistats ref: 331063

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (S.Album 122). 3,89 g. Tipo muy raro dentro de las ya de por si raras series transicionales. La leyenda central presenta una D mayúscula invertida en lugar de la delta minúscula habitual, y el año de indicción es claramente un 9, equivalente a 92 de la Hégira, sin embargo, este año se encuentra sólo en acuñaciones africanas, y las acuñaciones andalusíes no comienzan hasta finales del año siguiente, cuando el gobernador Muza pone en marcha el sistema administrativo. No conocemos ningún otro ejemplar con estas características. Rarísima. MBC-/MBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2124 Numistats ref: 331062

AH 98. Al-Andalus. Dinar de indición. (V. 9) (Lavoix 136). 4,10 g. Buen ejemplar, con leyendas íntegras. MBC+. Descripción
1400 EUR Salida
2500 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2125 Numistats ref: 331061

Ramón Berenguer III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 31 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). 0,85 g. Rara. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2126 Numistats ref: 331060

Ramón Berenguer III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 32 Referencias
Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32) (Cru.C.G. 1840). 0,21 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2127 Numistats ref: 331059

Ramón Berenguer III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 32.4 Referencias
Ramón Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 32.4) (Cru.C.G. 1840c). 0,26 g. Pequeño defecto de cospel. Leyendas degeneradas. Rara. (MBC-). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2128 Numistats ref: 331058

Teresa de Entença Autoridad
Pugesa Denominación
Cru.V.S. 131 Referencias
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,38 g. T gótica. Escasa. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2129 Numistats ref: 331057

Teresa de Entença Autoridad
Pugesa Denominación
Cru.V.S. 132.2 Referencias
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132.2 var) (Cru.C.G. 1949b var). 0,49 g. T latina. Flores de 4 pétalos. Cospel algo irregular. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2130 Numistats ref: 331056

Teresa de Entença Autoridad
Pugesa Denominación
Cru.V.S. 133 Referencias
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S.133 var) (Cru.C.G. 1950). 0,31 g. T latina. Atractiva. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2131 Numistats ref: 331055

Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,85 g. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2132 Numistats ref: 331054

Alfons I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 298 Referencias
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,81 g. Bella. Rara así. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2133 Numistats ref: 331053

Alfons I Autoridad
Óbolo jaqués Denominación
Cru.V.S. 299 Referencias
Alfons I (1162-1196). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). 0,37 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2134 Numistats ref: 331052

Alfons II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 331 Referencias
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,93 g. Restos de soldadura en canto. (MBC-). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2135 Numistats ref: 331051

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 335 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). 2,85 g. Busto ancho. Dos-cinco-cinco y dos anillos en el vestido. Restos de soldadura. Rayitas. Rara. (MBC-). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2136 Numistats ref: 331050

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 338.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S 338.1) (Cru.C.G. 2155). 3,07 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Escasa. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2137 Numistats ref: 331049

Pere III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 416.2 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416.2) (Cru.C.G.2230c). 0.95 g. A y V latinas. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2138 Numistats ref: 331048

Pere III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 419 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419 var) (Cru.C.G. 2240 var). 0,47 g. A y V latinas. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2139 Numistats ref: 331047

Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,10g. A y U góticas. Rara MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado