Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). 14,33 g. Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Rara así. EBC.
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27 g. Busto almirante. Golpecito en canto. Precioso color. Muy escasa. MBC+.
1801. Carlos IV. Sevilla. JN. 8 escudos. (Cal.Onza 1497) (Barrera falta). 27,10 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Bella. Rara. EBC.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Bonito color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,32 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+.
1734. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 390) (Restrepo M80-12). 6,71 g. Fecha perfecta. Leones y castillos. Rara. MBC-/MBC.