Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2695
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,45 g. Tipo "bucles". Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2455
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 26,90 g. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2858
(1822). Ecuador. (Fonrobert 8332). 12,86 g. Plata. 32x26 mm. Ovalada. Anilla eliminada. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2265
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737AN). En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2299
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,94 g. Limpiada. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2352
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 732). 26,91 g. Leves golpecitos. Brillo original. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2697
1904*19--. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,41 g. Tipo "cadete". Segunda estrella anepígrafa. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2582
1877. Alfonso XII. Barcelona. Sin OM. 10 céntimos. (Cal. 66). 9,65 g. Moneda de presentación. Pleno brillo original, con campos espejo y relieves mate. Bellísima. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2771
s/d. China. Chingkiang. 1 dólar. (Kr. 14). 26,69 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2830
Lote de 50 sestercios variados. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2354
1762. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 792) (Restrepo 70-5). 26,82 g. Busto de Fernando VI. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2794
1847. Inglaterra. Victoria. 1 corona "gótica". (Kr. 744). 28,29 g. AG. UN DECIMO en canto. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2358
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). 26,89 g. Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2764
(1945-1946). Arabia Saudita. Filadelfia. 4 libras. (Fr. 190, de Estados Unidos) (Kr. 34). 31,95 g. AU. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2123
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (S.Album 122). 3,89 g. Tipo muy raro dentro de las ya de por si raras series transicionales. La leyenda central presenta una D mayúscula invertida en lugar de la delta minúscula habitual, y el año de indicción es claramente un 9, equivalente a 92 de la Hégira, sin embargo, este año se encuentra sólo en acuñaciones africanas, y las acuñaciones andalusíes no comienzan hasta finales del año siguiente, cuando el gobernador Muza pone en marcha el sistema administrativo. No conocemos ningún otro ejemplar con estas características. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2762
2006 a 2008. Juan Carlos I. 10 (nueve), 50 (tres) y 400 euro (tres). Cristóbal Colón, V Centenario del Euro y Bicentenario de la Guerra de la Independencia. Estuche que contiene todas las emisiones en oro y en plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2761
2002, 2004 y 2005. Juan Carlos I. 10 (nueve), 50 (tres) y 400 euro (tres). Gaudí, Dalí y IV Centenario del Quijote. Estuche que contiene todas las emisiones en oro y plata. Se incluyen los estuches de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2760
1997 a 1999. Juan Carlos I. 2000 (nueve), 10000 (tres) y 80000 pesetas (tres). III Centenario de la Casa de Borbón. Estuche que contiene todas las emisiones en oro y en plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2158
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. Inédita. 0,90 g. Buen ejemplar. Rarísima, ¿única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2302
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,95 g. Segundo busto. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2772
3 (1911). China. Chingkiang. 1 dólar. (Kr. 31). 26,75 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+.