Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2018 Numistats ref: 330985

Monedas griegas / Monedas griegas Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 2952). 17,16 g. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
1100 EUR Salida
1300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2406 Numistats ref: 331370

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,61 g. Rara. MBC+/MBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2046 Numistats ref: 330957

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). Tetradracma. (S. 7750 var) (BMC. VI, falta). 15,69 g. Pátina artificial. Rara. MBC+/MBC. Descripción
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2036 Numistats ref: 330964

Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 17,07 g. Bella. Rara así. EBC. Descripción
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2628 Numistats ref: 345799

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (Cal. 8). 9,12 g. Canto estriado. Acuñada en Bruselas por Mening Frères. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1944. Muy rara. S/C. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2752 Numistats ref: 345875

1985. Juan Carlos I. 25, 50 y 200 pesetas. Serie de presentación de las 3 pruebas del nuevo sistema monetario. Muy raras. S/C. Descripción
1700 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2784 Numistats ref: 345843

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1908. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166) (Kr. 130). AU. Tipo "indio". Con lema. En cápsula de la PCGS como MS63. Muy bella. Rara así. S/C. Descripción
1800 EUR Salida
2100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2107 Numistats ref: 331080

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,60 g. Muy rara. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2301 Numistats ref: 331088

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 26,91 g. Segundo busto. Rara. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2098 Numistats ref: 329622

Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 343, mismo ejemplar). 4,78 g. Rarísima. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2001 Numistats ref: 331002

(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438 var, de Cartago) (CNG. II, 295). 16,42 g. Bellísima. Ex Roma Numismatics 07/04/2016, nº 69. Muy rara así. EBC+. Descripción
2700 EUR Salida
3500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2194 Numistats ref: 331008

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 324 Aureo-Calicó (2008) 300 Referencias
Reyes Católicos. Coruña. 1 real. (Cal. 300). 2,46 g. Anterior a la Pragmática. Rarísima. MBC-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2734 Numistats ref: 345893

Franco Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 96 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). 14,95 g. Bella. Rarísima. S/C-. Descripción
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2201 Numistats ref: 331187

Reyes Católicos Autoridad
1/2 Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 113 Referencias
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 castellano. (Cal. 113). 2,23 g. Doble acuñación en parte de las leyendas. Rarísima. (MBC-/MBC). Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2165 Numistats ref: 331021

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var). 2,30 grs. Ligeramente alabeada. Bonito color. Rarísima. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2751 Numistats ref: 345876

1992. Juan Carlos I. 1 peseta. Juegos Olímpicos - Barcelona' 92, en oro. Tirada aproximada de 200 ejemplares. En estuche. Pequeña punzonada y rayitas en reverso. Rarísima. (Proof). Descripción
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2275 Numistats ref: 331113

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2262 Aureo-Calicó (2008) 152 Referencias
1721/19. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 455). 26,84 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC). Descripción
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2300 Numistats ref: 331089

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 27,01 g. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
6000 EUR Salida
7500 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2303 Numistats ref: 331288

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal. Onza 644). 27 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex colección Gaspar de Portolà, Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 148. Muy rara así. S/C. Descripción
7000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2236 Numistats ref: 331153

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 689 Referencias
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.L. 1571) (Cru.C.G. 3738). 0,74 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
15 Subastas pasadas