1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (Cal. 8 var). 10,33 g. Canto liso. Acuñada en Bruselas por Mening Frères. Brillo original, pátina muy atractiva. Muy rara. EBC.
1763. Carlos III. México. MF. 2 escudos. (Cal. 464). 6,65 g. Segundo busto. Tipo "cara de rata". Leves hojitas. Bonito color. Muy rara. MBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Tetradracma. (S. 4484 var) (MJP. 2008). 16,99 g. Bella. Rara así. EBC.
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 27 g. Último año de este ensayador. Mínima hojita. Atractiva. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
1816. Fernando VII. Popayán. F. 8 reales. (Cal. 596) (Restrepo 10). 26,81 g. El 8 del valor prácticamente imperceptible seguramente por interposición de algo en el momento de la acuñación. Leves golpecitos. Muy rara. MBC-.
1802/1789. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta). 27,02 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Ligeras rayitas en anverso y hojitas en reverso. Rara rectificación de fecha. MBC/MBC+.