Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2721
1938. II Republica. 10 céntimos. (Cal. 8). 3,89 g. Magnífica, sin apenas ninguna de las manchitas habituales en esta pieza. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2749
1897*1961. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,24 g. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 560. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2800
s/d. Inglaterra. Carlos I (1625-1649). 1 unite. (Fr. 246) (Kr. 150). 8,93 g. AU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2202
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Carles Tolrà nº 1149). 4,55 g. Punto y entre los bustos. Grieta radial. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1741. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2231
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11). 13,42 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2297
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,85 g. Golpe en canto del reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2673
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,88 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2219
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). 27 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 06/03/1996, nº 291. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 188. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2497
1856. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 303). 5,17 g. Bellísima. Preciosa pátina. Acuñación Proof. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 329. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2314
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 966). 26,88 g. Columnario. Punto después de CAROLUS. Reverso: roseta de 4 pétalos. Leves rayitas y dos golpecitos en canto pero ejemplar muy atractivo. Ex Áureo Seleccción 2003, nº 198. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2791
1869. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 580) (Kr. 802.1). 32,22 g. AU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2258
1691. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 416). 20,72 g. Tipo "María". Valor: R-8. Sin punto después de G ni antes de HISPANIAR. Punto bajo el Toisón. Exceso de metal en rverso. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2711
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,16 g. Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2801
1887. Inglaterra. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (Kr. 769). 39,86 g. AU. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2740
E-51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática. Serie completa de 3 monedas. Raras. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2298
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,96 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2820
1692. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis. (Gomes 99.05) (Fr. 76). 10,78 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2205
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). 6,94 g. , punto y entre los bustos. La V de SVB sobre una B. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2728
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). 3,38 g. Busto "Benlliure". Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 288. Muy rara y más en este aceptable estado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2758
1993 y 1999. Juan Carlos I. 2000 (cinco), 10000 (dos), 20000 y 80000 pesetas (dos). Jacobeo. Estuche que contiene todas las emisiones en oro y plata. Se incluyen los estuches de la FNMT con sus certificados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2600
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). 2,66 g. Pequeño defecto de acuñación en el canto. Muy rara así. MBC+/EBC-.