Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 218). 17,18 g. Atractiva. Ex CNG, 18/09/2013, nº 247. Ex CNG. 7/10/2015, nº 1328. Escasa. EBC-.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 18). 27,03 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
1805/4. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 1143) (Restrepo 97-32). 27,12 g. Golpecito. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Reino de Pergamo. Attalo I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220). 16,87 g. Atractiva. Ex Roma Numismatics, 1/08/2015, nº 283. Escasa así. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3601b). 16,99 g. Raspadura en reverso. Pátina. Bella. Escasa así. EBC+.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1040). 16,92 g. Pátina. Muy bella. Escasa así. EBC+/S/C-.