Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2263
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,18 g. Columnario. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2273
Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 89). 6,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2230
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60). 6,75 g. Con el ordinal del rey. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2482
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1264). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2006
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6677 var) (CNG. III, 859). 14,33 g. Bella. Ex Roma Numismatics 28/09/2014, nº 361. Ex Savoca Numismatik 27/12/2015, nº 109. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2485
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27 g. Busto almirante. Golpecito en canto. Precioso color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2206
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76). 7 g. / entre los bustos. Pequeña zona de acuñación floja. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2397
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 27 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2399
1801. Carlos IV. Sevilla. JN. 8 escudos. (Cal.Onza 1497) (Barrera falta). 27,10 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2351
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 27 g. Con punto entre los ensayadores. Bonito color. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2713
1894. María Cristina. Londres. 4 pesetas. 19,83 g. Prueba en plata de Reginald Huth. Letras HL incisas en reverso. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2233
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. 13,42 g. Ensayador no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2692
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). 6,73 g. Pulida y abrillantada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2387
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 26,97 g. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2819
1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis. (Gomes 99.02) (Fr. 76). 10,75 g. AU. Ligeramente alabeada. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2032
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6684 var, de Filipo II) (CNG. III, 988). 14,32 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2486
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2272
1734. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 390) (Restrepo M80-12). 6,71 g. Fecha perfecta. Leones y castillos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2111
A nombre de Justino II. Triente. (Tomasini 514 var). 1,48 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2232
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11 var). 13,19 g. Marca de ensayador abierta. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2710
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,31 g. Leves rayitas. Rara. EBC-.