Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 3139). 17,15 g. Bella. Ex CNG, 28/10/2015, nº 362. Escasa así. EBC/EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 490). 17,18 g. Incisión en borde del reverso. Bella. Escasa así. (EBC).
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 26,88 g. Hojita. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1119 var) (Restrepo 97-2a). 26,94 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. MBC/MBC+.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,72 g. Acuñación floja. (MBC+).