Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2011 Numistats ref: 330994

Monedas griegas / Monedas griegas Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3475). 17,17 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2003 Numistats ref: 331000

(116-115 a.C.). Fenicia. Tiro. Didracma. (S. 5921 var) (CNG. X, 358, falta fecha). 7,10 g. Reverso algo descentrado. EBC-/MBC+ Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2091 Numistats ref: 329631

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). 3,71 g. Muy rara. MBC-. Descripción
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
610 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2539 Numistats ref: 331432

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 14). 8,34 g. Rara. EBC-. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
630 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2380 Numistats ref: 331216

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1388 Aureo-Calicó (2008) 413 Referencias
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 413) (Restrepo 8). 6,72 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
650 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2737 Numistats ref: 345890

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). 12,47 g. Rara. Proof. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2443 Numistats ref: 331334

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 989 Aureo-Calicó (2008) 1056 Referencias
1822. Fernando VII. Valdivia. 2 reales. (Cal. 1056, mismos cuños). 5,40 g. Muy rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2229 Numistats ref: 331160

s/d. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 113). 3,36 g. Con escusón de Portugal. MBC/MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2732 Numistats ref: 345895

Franco Autoridad
2,50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 7,14 g. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1625. Rara. Proof. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2350 Numistats ref: 331247

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1884 Aureo-Calicó (2008) 400 Referencias
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). 13,50 grs. Limpiada. Escasa. (MBC+). Descripción
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
650 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2635 Numistats ref: 345792

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 83 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 30). 10 g. Leves golpecitos. Parte del brillo original. Bella. Rara así. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2769 Numistats ref: 345858

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1935. Austria. 25 chelines. (Fr. 524) (Kr. 2856). 5,88 g. AU. Acuñación de 2880 ejemplares. S/C. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
675 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2706 Numistats ref: 345921

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,08 g. Bella. Pleno brillo original. Rara. S/C-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2224 Numistats ref: 331165

1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (Crippa 14/A) (MIR. 308/16). En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2803 Numistats ref: 345980

s/d. Italia. Andrea Dandolo (1343-1354). Venecia. 1 ducado. (Fr. 1221) (Paolucci 1). AU. En cápsula de la NGC como MS65. Bella. Ex Heritage 09/2016, nº 31101. Muy rara así. S/C-. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2259 Numistats ref: 331128

1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (Crippa 3) (MIR. 387/1). En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2793 Numistats ref: 345834

1821. Inglaterra. Jorge IV. 1 corona. (Kr. 680.1). 28,24 g. AG. SECUNDO en canto. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1983. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2163 Numistats ref: 331023

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,51 g. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2733 Numistats ref: 345894

Franco Autoridad
2,50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
1953*1969. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 71). 7,17 g. Rara. Proof. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2372 Numistats ref: 331226

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1076 Aureo-Calicó (2008) 461 Referencias
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1 escudo. (Cal. 461). 3,34 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bonito color. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado
2 Subastas pasadas