Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2480
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,92 g. Busto imaginario. Acuñación floja. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2851
1836. Bolivia. Victoria de Socabaya. (Fonrobert 9252). 16,11 g. 37 mm. En forma de estrella redondeada de 8 puntas. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2357
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). 26,89 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2747
1876*1961. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,07 g. Golpecito en canto. Acuñación de 300 piezas. Rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2385
1796. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 1027). 26,89 g. Acuñación algo floja. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2013
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 218). 17,18 g. Atractiva. Ex CNG, 18/09/2013, nº 247. Ex CNG. 7/10/2015, nº 1328. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2395
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2353
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2393
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 25). 27 g. Rayita. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2034
Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Tetradracma. (S. 6763 var) (CNG. III, 1013). 17,09 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2007
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862 var). 14,49 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2813
1846. México. Gº (Guanajuato). PM. 8 escudos. (Fr. 72) (Kr. 383.7). 26,99 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2392
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 18). 27,03 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2394
1805/4. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 1143) (Restrepo 97-32). 27,12 g. Golpecito. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2390
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1096). 26,97 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2045
Reino de Pergamo. Attalo I, Soter (241-197 a.C.). Tetradracma. (S. 7220). 16,87 g. Atractiva. Ex Roma Numismatics, 1/08/2015, nº 283. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2040
Imperio Seléucida. Seleuco I, Nicator (312-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6829 var) (CNG. IX, 12). 16,57 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2014
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3601b). 16,99 g. Raspadura en reverso. Pátina. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2720
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 24,88 g. Muy Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2683
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 25,08 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2383
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.